Кто такие радиолюбители, и какое им необходимо оборудование

Кто такие радиолюбители, и какое им необходимо оборудование

Радиолюбители имеют дома свои радиостанции. И нужно казать, что это не «радиовещательные станции» в обычном понимании этого слова. Оборудование не используется для трансляции развлекательных или новостных программ. Его используют для общения с другими радиолюбителями по всему миру.

Радиолюбителям по международному соглашению выделяется диапазон частот (или «диапазонов»), который они могут использовать для связи друг с другом. Некоторые из этих диапазонов больше подходят для связи на относительно небольшом расстоянии (например, через город), тогда как другие подходят для связи по всему миру. Все зависит от того, чем вы хотите заниматься.

Некоторые радиолюбители рады поговорить с другими любителями по всему миру (как правило, о личных и технических вопросах), в то время как другим нравятся соревновательные аспекты хобби. Используя такое оборудование, как антенна цена на которую зависит от определенных параметров, они принимают участие во всемирных «конкурсах», чтобы сравнить свои рабочие навыки с лучшими в мире. А есть еще и те, кто общается с астронавтами на Международной космической станции или с другими любителями через ряд любительских спутников связи, вращающихся вокруг мира.

Радиооборудование

Практически все современное радиолюбительское оборудование состоит из приемопередатчика, комбинированного радиопередатчика и приемника в одном устройстве. Возможно, что для стабильной работы потребуется и купить конденсаторы. Радиолюбительские приемопередатчики можно разделить на три категории; базовые станции, мобильные и переносные.

Базовые приемопередающие станции

Отправной точкой для большинства новичков в радиолюбительстве являются базовые приемопередающие станции (BTS), обеспечивающие беспроводную связь между устройством и сетью. У них есть способность передавать на многие тысячи миль.

Мобильные/автомобильные трансиверы

Довольно часто следующим шагом после установки базовой станции являются мобильные и автомобильные приемопередатчики, которые обычно подключаются к электрической системе транспортного средства и имеют радиус действия, измеряемый в сотнях миль.

Портативные/ручные трансиверы

Имея радиус действия около пяти миль, но с дополнительным удобством работы от батарей, портативные и карманные трансиверы могут использоваться во многих помещениях и на открытом воздухе, включая экстренную связь.

Другое радиолюбительское оборудование

Помимо трансиверов, существует множество другого доступного радиооборудования, прибрести которое можно на http://www.qrz.ru. Сюда входят радиоприемники, которые можно купить по брендам, радиоусилители с поддерживаемыми режимами, включая SSB, FM, CW и AM, и радиопередатчики, которые можно искать по частотам HF, VHF или UHF.

 




Похожие рецепты: