Кастрация и стерилизация, или что стоит знать

Кастрация и стерилизация, или что стоит знать

Кастрация и стерилизация – это одно и то же или две разные процедуры? Какая разница?

Когда нужна кастрация или стерилизация?

В разговорной речи предполагается, что процедура кастрации касается удаления мужских репродуктивных органов, а стерилизация – женских. Говорят, что мы кастрируем собак и кобелей и стерилизуем сук.

Однако правильно ли это утверждение?

Оказывается, согласно определению, кастрация – это хирургическое удаление яичников или маточных труб и матки у самок, и удаление яичек у мужчин. Стерилизация, с другой стороны, заключается в перевязке маточных труб или семявыносящего протока без хирургического удаления гонад и их придатков, а фармакологическая стерилизация связана с периодическим снижением репродуктивной способности животных в результате использования соответствующее гормональное лечение. Эти агенты можно вводить перорально, путем инъекции или в форме имплантата.

В случае фармакологической стерилизации исключение животного из репродуктивного периода является временным и продолжается до прекращения приема таблеток или до исчерпания активности имплантата.

Общая черта, сочетающая в себе оба метода лечения: кастрация и стерилизация означают невозможность воспроизводства животных и устранение всего нежелательного поведения. Это метод, обычно используемый в городах для сокращения популяции диких кошек. Любое животное, оказавшееся в приюте, также подвергается этой обработке.

Когда следует стерилизовать и кастрировать?

Эксперты советуют, чтобы самки проходили эту процедуру в возрасте от 5 до 12 месяцев, обычно после первой течки, а самцов следует кастрировать в возрасте старше 6 месяцев. Также проводится так называемая «Ранняя кастрация» животных, до достижения половой зрелости, в возрасте около 6-12 недель.

Помните – если вы хотите временно отстранить вашего питомца от его репродуктивной функции, подумайте о фармакологической стерилизации под наблюдением ветеринара препаратом Супрелорин. Таблетки или имплант, используемые на неправильном этапе полового цикла, имеют серьезные последствия для здоровья.

Мифы:

- сука должна иметь щенков хотя бы раз в жизни;

- стерилизация вызывает негативные изменения в психике животных.

Факты, или почему стоит стерилизовать и кастрировать?

Кастрация и стерилизация – это процедуры, с помощью которых мы можем сознательно ограничить репродуктивный процесс и связанные с ним проблемы (например, громкая течка у кошек, важность особенностей местности для самцов, агрессивное поведение или побег кобелей во время течки у сук и т. д.), что может доставлять хлопоты и раздражать самих владельцев. Кастрация также исключает мнимую беременность и снижает риск возникновения опухолей молочной и гнойной железы у сук, а также заболеваний, передающихся половым путем, или слюны (укусов), которые могут возникнуть во время кошачьих драк. Это также способ снизить уровень агрессии у кобелей, хотя в этом случае многое зависит от возраста, в котором была проведена процедура. Тем не менее, в случае агрессивных собак этой процедуре всегда должен предшествовать визит к ветеринару по специальности.




Похожие рецепты: