Чем парное мясо отличается от охлажденного

Чем парное мясо отличается от охлажденного

Парное мясо отличается наивысшей свежестью. Оно остается таким только на протяжении 1,5 часов. Его легко узнать по внешнему виду. Волокна неоднородные, некоторые места излишне напряжены, присутствует водянистость. Характерного запаха нет, а при варке в бульоне наблюдается осадок, он мутнеет. На рынке и в магазинах продается дозревшее, охлажденное мясо. Оно более жесткое и не такое эластичное, на его приготовление требуется больше времени. Вкус и запах, характерный для мяса, появляется на 2-3 сутки. Парной продукт очень ценится диетологами, в ресторане блюда обойдутся очень дорого. Закажите парное мясо с доставкой в компании «Свое Родное», и создайте собственный кулинарный шедевр.

Особенности готовки парного мяса

В интернете много информации о том, что при жарке и варке парное мясо получается жестким и невкусным. На самом деле это неправда. Парное мясо имеет изумительный вкус. Оно очень нежное, со сладкими нотами. По структуре продукт более плотный. Его используют не только для приготовления блюд, но и в производстве колбасных изделий, сосисок и сарделек. Это настоящий деликатес с наивысшими вкусовыми качествами. Но у него небольшой срок хранения. Поэтому перед покупкой заранее подумайте, что вы из него приготовите. Вряд ли вы найдете парное мясо в обычном магазине или на рынке. Если вы заинтересованы в его покупке, заходите на маркетплейс фермерских продуктов «Свое Родное», и заказывайте доставку на дом.

Какое мясо выбрать

Не будем рассматривать все виды мяса, выделим только 3 из них. Эксперты оценивают пользу, исходя из соотношения белковых соединений и аминокислот к избыточному жиру.

Телятина считается самой полезной. Она богата белками и аминокислотами. Жира и углеводов в таком мясе нет. Для здоровья – одна польза. Телятина повышает свертываемость и качество крови, способствует наращиванию массы тела, обладает регенерирующими свойствами и снижает давление. Это мясо употребляют при болезнях желудочно-кишечного тракта и нервных заболеваниях.

Курятина – это диетический продукт. Больше всего ценится белое мясо грудки. В нем много фосфора и полезных аминокислот. Включите в рацион курятину для улучшения кровообращения, снижения уровня сахара в крови, повышения иммунитета и улучшения работы сердечно-сосудистой системы.

Крольчатина идеальна для детей и ослабленных людей. Она низкокалорийна и гипоаллергенна. К полезным свойствам относят выведение токсинов, улучшение качества волос и ногтей и снижение холестерина и сахара. Регулярное употребление мяса нормализует давление и ускоряет метаболизм. Оно способствует уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Покупайте качественное парное мясо с доставкой на дом! Заходите на площадку «Свое Родное». Каждое фермерское хозяйство гарантирует высокое качество продукции. Она выращивается в идеальных условиях с соблюдением всех требуемых норм. Наши клиенты остаются довольны и обращаются к нам снова и снова.




Похожие рецепты: