Стоит ли есть грибы?

Стоит ли есть грибы?

Уже древние греки считали грибы пищей богов. Древние египтяне подавали их в блюдах только фараонам. Однако в Китае и Японии были предприняты попытки использовать их в медицине. Плодовые тела некоторых диких сортов были – и остаются – источником пищи. Их употребляют в основном из-за их вкуса и аромата. К сожалению, до сих пор существует заблуждение, что грибы не имеют никакой питательной ценности.

Что такое грибки?

Стоит ли купить сушеные лисички? Подавляющее большинство из них относится к группе микроорганизмов, и только небольшая группа макрогрибов обычно называется «грибами». Среди них различают съедобные и несъедобные грибы.

В группу съедобных грибов, наиболее часто употребляемых в Польше, входят грибы, растущие в дикой лесной среде, например, боровик нобилис, боровик лавровый, и грибы, полученные в результате культивирования, например, шампиньон обыкновенный и вешенка.

Во всем мире грибы потребляются в основном из-за их вкусовых качеств. Они являются отличной «приправой», которая возбуждает аппетит и вносит разнообразие в наш рацион. В течение многих лет ценность грибов была предметом исследований ученых со всего мира. Их детальный анализ показал, что состав грибов чрезвычайно богат. Их пищевая ценность состоит из белка (2-4%) и минеральных солей (0,5-1,2%), которые являются источником железа, цинка, меди и витаминов группы В. Сегодня можно даже мухоморы оптом сушеные купить.

Питательная ценность грибов обусловлена в основном содержащимся в них легкоусвояемым белком. По оценкам, его усвояемость составляет порядка 60-90%, т.е. аналогична мясу. Современные аналитические исследования грибного белка подтвердили, что он содержит богатый набор аминокислот. Подтвержден вклад 20 аминокислот в структуру белка, в том числе 8 из группы незаменимых аминокислот.

Количество минеральных солей, содержащихся в плодовых телах грибов, варьируется и зависит от нескольких факторов: вида грибов, части плодового тела и уровня минерализации почвы. Считается, что грибы являются очень хорошим источником минералов, особенно: калия, фосфора, магния, натрия и кальция. Соли этих элементов составляют от 56% до 70% золы. Кроме того, в плодовых телах грибов можно обнаружить следовые количества меди, железа, цинка и марганца.

Грибы, как на сайте https://pharmex-market.ru/, также содержат витамины, в основном группы В, особенно рибофлавин (В2), ниацин (В3) и фолиевую кислоту (В9). Содержание рибофлавина в грибах выше, чем в овощах. Культивируемые грибы, такие как обыкновенный гриб и вешенка, особенно богаты витаминами группы В. Некоторые виды, отличающиеся оранжевым цветом, являются источником витамина А.

Плодовые тела грибов содержат от 2,7% до 3,9% пищевых волокон. Пищевые волокна грибов состоят из нерастворимых и водорастворимых моносахаридов, дисахаридов и полисахаридно-белковых комплексов. Полисахариды играют особую роль, поскольку они проявляют сильную биологическую активность. К сожалению, некоторые из них способствуют затруднению пищеварения, например, азотсодержащий полисахарид хитин.




Похожие рецепты:
  • Пиво, после воды и чая, является самым популярным напитком в мире! И этот золотой напиток стоит того, чтобы сварить его самостоятельно. Как сварить пиво в домашних условиях, ...

  • Потребность в юридической помощи сейчас есть у огромного количества жителей Днепра. И речь вовсе не обязательно должна идти об уголовном преследовании. Иногда даже вступить в ...

  • Забота об окружающей среде, готовность зарабатывать деньги, необходимость получить дополнительное место в гараже - любая причина хороша для посещения пункта приема металла. До ...

  • Роллы и суши – это довольно-таки простая, и в тоже время очень вкусная еда. Не случайно ведь в последние пару десятилетий такого рода блюда стали очень популярны далек за ...

  • Пицца – это одно из самых простых и в то же время вкусных блюд. Именно пицца является идеальным вариантом, если нужно накормить компанию друзей или устроить романтический ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии