Профессия автослесарь

Профессия автослесарь

Из предмета роскоши автомобиль превращается в доступное средство передвижения. Неудивительно, что, по данным аналитиков рынка труда, профессия мастера по ремонту машин бьет в молодежной среде все рекорды популярности. Впрочем, далеко не каждый потенциальный работник этой сферы, привлеченный возможностью хороших доходов, имеет полное и объективное представление о выбираемом ремесле. Между тем знающие люди, обучающие тут https://obuchenieprosto.ru/, скажут, что автослесарь не просто специальность, а скорее диагноз.

Из истории профессии

Для миллионов простых граждан проблема ремонта железного коня и доставания дефицитных запчастей всегда оставалась чрезвычайно актуальной. Заполучить своего автомеханика было таким же счастьем, как иметь родственника — директора гастронома или одноклассника — зубного техника. Хороших мастеров называли исключительно по имени-отчеству, регулярно одаривали ценными подарками и рекомендовали только самым близким и нужным людям. Сегодня былой лоск элитарности с этой профессии сошел. Чтобы иметь выгодных клиентов, специалисту мало работать в сервисном центре — надо заслужить репутацию доки в своем деле.

Специализации

Если говорить о конкретных специализациях, то автомобильных докторов принято подразделять на уже упомянутых механиков и слесарей, а также на диагностов всего и вся (например, топливных систем), которые считаются в профессиональной среде элитой. Как правило, это люди, имеющие специальное образование (а если сервис занимается иномарками, то часто еще и знающие иностранный язык).

Еще недавно хороших диагностов ценили за их буквально магическое умение по одному звуку работающего двигателя определить местонахождение и характер неисправности. Сегодня для выявления неполадок они используют сложнейшее компьютерное оборудование. Впрочем, даже самый современный сканер не поможет человеку, которому от природы не дано чувствовать машину. Тут необходим талант сродни дару хорошего доктора, ведь автомобиль — это целый организм, в котором взаимосвязаны все узлы и системы.

Арматурщики (или «шорники» — по аналогии со стародавними умельцами надевать сбрую и прочую упряжь на лошадей) специализируются на сборке и разборке салона, например перед покраской машины. Они же, как правило, меняют поврежденные стекла, ремонтируют люки, обновляют обивку салона, монтируют всевозможные дизайнерские аксессуары.

Жестянщики ответственны за восстановление кузова. В связке с ними работают маляры, которые красят выправленные и зашпаклеванные коллегами детали. Кстати, нередко подбором оттенков занимаются женщины (колористы). Кроме того, в штат хорошего сервиса обязательно входят высококвалифицированные специалисты по ремонту автоматических коробок передач, электрики, электромонтажники.




Похожие рецепты: