Энтеральное и парентеральное питание. Когда ты не можешь проглотить

Энтеральное и парентеральное питание. Когда ты не можешь проглотить

Иногда пища попадает в желудок или тонкую кишку другим путем по разным причинам, например, из-за невозможности глотания из-за заболевания пищевода. Медицина называет энтеральным питанием как желудочное, так и энтеральное питание. Парентеральное питание при тяжелых заболеваниях любого отдела пищеварительного тракта называется парентеральным питанием, подробнее https://nutridom.ru.

Энтеральное питание
Внутрижелудочное или энтеральное питание заключается во введении пищи через так называемый трубка вводится через нос. Если такой способ питания необходим в течение месяцев или даже лет – то питание вводят через желудочный или кишечный питательный свищ – ПЭГ, через специальное отверстие в брюшной полости. Это определенно более удобный и безопасный метод, чем введение трубки через нос. Немаловажно и то, что больной со свищом может питаться дома и вести относительно нормальный образ жизни.

При энтеральном питании используются специальные, готовые к употреблению жидкие диеты, фрезубин напиток. Они составлены таким образом, чтобы обеспечить все питательные вещества в правильных пропорциях. В зависимости от причины заболевания, потребностей и возможностей организма больного врач подбирает соответствующую больному смесь, тем более что очень часто пища играет роль не только пищи в прямом смысле, но и лекарственного средства, которое может уменьшить или привести к исчезновению симптомов, вызванных плохо переносимыми ингредиентами.

Питание через питательные свищи применяют при лечении, в том числе, больные с новообразованиями пищевода и некоторыми неврологическими заболеваниями.

Парентеральное питание
При этом методе пациент получает необходимые для жизни питательные вещества, также в жидком виде, прямо в вену. Целью парентерального питания является защита пациентов с обширными или полными резекциями кишечника и пациентов с некоторыми синдромами мальабсорбции от голодания, стоит суппортан купить.

Питательные смеси вводят через специальные катетеры (порт-метод, также известный как TID), имплантированные в вены, отводящие кровь непосредственно к сердцу (центральное парентеральное питание), или через так называемые канюли, вставленные в более тонкие периферические вены (периферическое парентеральное питание).

Парентеральное питание применяют в стационарах со специализированным оборудованием. Если больной нуждается в таком питании в домашних условиях, он или его лицо, осуществляющее уход, должны пройти специальную подготовку по смешиванию смесей, обращению с катетером, введению питательных смесей и работе со специальными насосами, обеспечивающими скорость смешивания смесей. 

 




Похожие рецепты: