3 мифа о том, как определяется качество оливкового масла

3 мифа о том, как определяется качество оливкового масла

Большинство покупателей считает, что качество оливкового масла определяется по цвету, отсутствию горечи, присутствию или наличию фильтрации. Мы развеем три самых известных мифа об определении качества оливкового масла.

В последние десятилетия оливковое масло производится с помощью современного оборудования. Обычно деятельность, зародившаяся множество веков назад, обрастает мифами о том, что древний способ приготовления намного лучше, чем современный. С оливковым маслом случилась та же «история» — его производство обросло множеством мифов и клише.

Вот три самых распространенных мифа об оливковом масле:

- Дегустация помогает определить кислотность масла — неправда.
- Кислотность зависит от числа свободных жирных кислот в оливковом масле. Она выражена в процентах от олеиновой кислоты. Кислотность можно определить только с помощью лабораторных исследований — она не имеет запаха и вкуса. Горький и острый вкус оливкового масла не зависит от его килотности.
- Цвет — показатель качества — неправда.
- Оливковые масла обладают различными оттенками и цветами — от золотисто-желтого до темно-зеленого цвета. Цвет масла зависит от сорта оливок, степени их созревания и факторов, связанных с изготовлением.
- Нефильтрованное оливковое масло сохранило в себе больше полезных микроэлементов, чем фильтрованное — и да, и нет.

В конце процесса экстракции в оливковом масле остаются частички мякоти плодов и косточек. Если их не отфильтровать, эти кусочки немного увеличат содержание питательных веществ в масле. Но со временем их содержание сократит срок годности оливкового масла: частички мякоти и косточек осядут на дно и ускорят окисление, а следовательно — и последующую потерю полезных для здоровья элементов.

Ученые считают, что сенсорный анализ — не единственный надежный способ оценки качества оливкового масла. Только часть особенностей можно определить с помощью сенсорного анализа. Поэтому в конкурсах на лучшее оливковое масло один из этапов оценки качества — дегустация продуктов группой экспертов.

Olive Pomace Oil

Оливковое масло из жмыха оливок продается в магазинах с маркировкой Olive Pomace Oil. Кулинары спорят, для каких блюд пригодно такое оливковое масло и полезно ли оно для организма. Сегодня мы расскажем о преимуществах и недостатках его покупки.

Масло из жмыха оливок изготовлено из отжимок с использованием гексана. Это химический растворитель, который добавляют в жмых. Твердые части жмыха, которые не растворились, перемалываются в жидкую пасту. Их этой массы отфильтровывают масло и удаляют гексан. Конечно, этот способ отличается от классической выжимки масла из оливок. Поэтому такой продукт нравится не всем любителям оливкового масла.

У масла из жмыха оливок, которое продается тут www.ecotovary.com, почти нет вкуса и запаха. Традиционное оливковое масло отличается большой гаммой ароматов. В зависимости от региона выращенных оливок, оно может пахнуть травами, пряностями или орехами. В процессе изготовления у масла из жмыха теряется горький вкус и выраженный аромат.




Похожие рецепты:
  • Один вопрос, который задают многие люди, выбирая новый водонагреватель: стоит ли покупать безбаковые водонагреватели? Стоимость является важным фактором при выборе нового ...

  • Недостаток знаний о различных компонентах гитары в сочетании с непониманием основных качественных характеристик инструмента может затруднить выбор. Существуют сведения, которые ...

  • Вы уверены, что ваша голова защищена, когда вы едете на мотоцикле? Мотоциклетные шлемы — это то, что должен носить каждый мотоциклист — они могут буквально спасти ...

  • Если вы используете кухню для приготовления пищи, то знаете, что есть трудности с кастрюлями и сковородками. Прилипание пищи к кастрюлям, ржавчина и сложности с кастрюлями и ...

  • Для того чтобы новый унитаз или умывальник был комфортным в использовании, посещая в городе екатеринбург магазин сантехники, обратите внимание на: Ширина. Оптимальная ширина ...