Ортопедические стельки – польза

Ортопедические стельки – польза

В последнее время все большее распространение получают так называемые ортопедические стельки в Донецке. Они также предназначены для фиксации стопы в правильном положении, но при этом еще и способствуют поддержанию продольного и поперечного сводов. Эти стельки могут быть изготовлены из различных материалов, в том числе и из натуральных: кожи и замши.

Основные типы

На сегодняшний день существует множество ортопедических стелек: от стандартных, способных лишь поддерживать стопу, до специальных, на которых можно даже спать. В зависимости от назначения стельки могут быть универсальными и индивидуальными. Универсальные — это, как правило, универсальные модели, выполненные из синтетических материалов. Индивидуальные ортопедические стельки днр, напротив, изготовлены с учетом анатомических особенностей стопы человека, и поэтому их применение более оправдано.

Описание

Также ортопедические (ортопедические) стелька – вкладыш имеют специальные бортики, чтобы не дать ноге выскальзывать. В случае, когда стельку-вкладыш необходимо купить для человека с деформацией стопы (например, приобретенная нога ребенка с врожденными дефектами), то для этих целей лучше использовать особую детскую модель ортопедической стельке-вкладке. В некоторых ортопедических стельках присутствует специальный силикон, который необходим для фиксации стопы на протяжении всего срока службы. 

В случае если одним из условий является и верная постановка стопы, предпочтение лучше отдать стелькам на основе полиуретана. Такая модель прекрасно подстраивается под форму ноги и регулируется с учетом особенностей строения стопы, а также позволяет легко фиксировать ее в правильном положении даже в самой сложной обуви. Полиуретановый стелек имеет высокий коэффициент воздухопроницаемости и служит дополнительной профилактикой плоскостопия. Со своим основным назначением он справляется на «ура», но высота, на которой они производятся, достаточно высока, что способствует возникновению давления на активные точки голеностопного сустава.

В бытовых условиях используются стелька с плоской подошвой, которая наиболее распространена. Она отлично справляется со своей основной задачей — амортизацией, но при этом не может обеспечить достаточно жесткого фиксирования стопы. По этой причине она больше подходит для использования в спортивных или прогулочных моделях обуви.

Ортопедические стретч-стельки из холлофайбера выполняют ту же функцию, что и ортопедические вкладыши, делают более комфортным процесс их использования. Стелька состоит из двух деталей — основы из холлифайбера и вкладыша, надеваемого на стопу.

Основной вес, который приходится на стельку — это амортизация. С помощью второго слоя холлофан с легкостью выдерживает вес человека.

Кроме того, стельками можно регулировать нагрузку на стопе и подстраиваться под ее форму, а значит, сохранять правильную походку. Это помогает предупреждать развитие плоскостопие, в том числе и при беременности. При необходимости стелькой можно подкорректировать или полностью исключить развитие заболевания.




Похожие рецепты: