Халвинг биткойнов — что это такое?

Халвинг биткойнов — что это такое?

Нам удалось привыкнуть к тому, что каждые четыре года в криптосообществе возвращается одна конкретная тема — халвинг биткойнов. Почему халвинг вызывает такие эмоции? Как мы видели, стоимость биткойна определяется рыночными механизмами, поэтому, когда предложение уменьшается, цена криптовалюты увеличивается.

Создавая Блокчейн Биткойн, Сатоши Накамото предсказал хитрый механизм — каждые 210 000 добытых блоков, т.е. примерно каждые четыре года, вознаграждение за добычу блока уменьшается вдвое. Этот автоматический механизм деления пополам означал, что добыча всех биткойнов (всего 21 миллион) будет распространяться со временем и продлится примерно до 2140 года.

Если бы не применялся механизм сокращения предложения, а вознаграждение оставалось бы прежним с самого начала (то есть было бы 50 BTC за добычу блока), мы бы добыли все биткойны в течение 7 лет. Помимо очевидного разброса по времени, механизм также снижает инфляцию, которая в настоящее время составляет около 1,7% процентов в год.

Несмотря на то, что рынок криптовалют становится все более и более зрелым, многие инвесторы помнят, что, когда произошел халвинг, цена биткойна вскоре после этого выросла. За год сокращения вдвое эмиссии криптовалюты ее стоимость в долларах США увеличилась до 8300%!

Повышение цены — это лишь айсберг всей цепочки событий, спровоцированных халвингом в сети Биткойн, но начнем с ответа на вопрос:

  • Почему мы никогда не увидим 21 миллион BTC в обращении?

Децентрализация сети биткойн является одновременно ее самой сильной и слабой стороной. В отношении потерянных биткойнов подход также двоякий. Благодаря тому, что кошельки защищены совершенным алгоритмом хеширования SHA-256, отсутствует возможность взлома и кражи криптовалют, вышедших из обращения.

Что делать, если доступ к кошельку безвозвратно утерян?

Руководящий принцип криптовалют заключается в том, что каждый сам себе банк. Отсутствие высшего органа, который заботится о безопасности наших средств, означает, что мы (как пользователи) должны выполнять это обязательство. На практике это означает, что потерянные биткойны невозможно восстановить — вы потеряли доступ к своему кошельку? BTC на нем пропал.

Из-за этой функции мы потеряли доступ примерно к 3-4 миллионам BTC, которые в настоящее время стоят 118 584 400 000 миллионов долларов. Случайные потери — это совершенно непредвиденный дефляционный механизм биткойна, который косвенно способствует росту стоимости криптовалюты на рынке.

История халвинга Bitcoina

28 ноября 2012 г. произошел первый халвинг биткоина вознаграждение в биткойнах сократилось вдвое. Оно уменьшило вознаграждение с 50 до 25 биткойнов за каждый добытый блок, что стало первым сокращением в истории биткойнов. У нас была возможность стать свидетелями первого ралли цены биткойна через год после этого события — когда оно впервые произошло в день первого халвинга, цена выросла с 12 до 1207 долларов.

9 июля 2016 года вознаграждение за майнинг биткойнов уменьшилось до 12.5 биткойнов, что было вторым разом, когда валюта сократилась вдвое. Как халвинг повлиял на цену биткойна? 15 декабря 2017 года в результате этого события цена выросла с 647 до 19 345 долларов. Цена была скорректирована в 2018 году, но это не меняет того факта, что после коррекции цена была на 403% выше, чем до халвинга.

11 мая 2020 года, когда в последний раз приз был уменьшен вдвое, стоимость одного биткойна подскочила до 63 556 долларов, что представляет собой увеличение на 651% по сравнению со стоимостью одного биткойна до того, как произошло сокращение вдвое.




Похожие рецепты: