Виды и свойства пищевой пленки

Виды и свойства пищевой пленки

Пищевая пленка считается одним из самых востребованных упаковочных материалов. Ее используют в быту, пищевой отрасли, супермаркетах, магазинах, сельском хозяйстве, строительстве и на производственных предприятиях. Этот материал предназначен для упаковывания пищевых продуктов и блюд с целью обеспечения их сохранности в процессе складирования, хранения или транспортировки.

Виды пищевой пленки

Перед тем, как купить пищевую пленку в рулоне, следует знать, что для ее производства используется абсолютно безопасное сырье. Это может быть полиэтилен или поливинилхлорид. С учетом способа упаковки данная пленка может быть термоусадочной или вакуумной.

Пищевая пленка также классифицируется по способу использования. Она может быть ручной или машинной. Разница между этими двумя вариантами заключается в степени растягивания. Ручная пленка растягивается до 100%, машинная – до 300%. Для использования машинной пленки потребуется специальное оборудование. Данный материал чаще всего используют для упаковки больших ящиков с продуктами. А вот ручную пленку применяют для упаковки небольших лотков.

Свойства пищевой пленки

Ключевым преимуществом данного материала считается высокая степень растягивания. Пищевая пленка может растягиваться на 300%. При этом после растяжения происходит восстановление изначальной формы материала. Второе преимущество заключается в устойчивости данной пленки к негативному воздействию температурных колебаний и электромагнитных волн. За счет этого свойства обеспечивается ее применение в морозильной камере, микроволновой печи и т.д.

Среди других свойств нужно отметить:

  • Избирательную адгезию. Пищевая пленка не прилипает к содержимому упаковки, но при этом ее слои идеально соединяются друг с другом.
  • Герметичность. Это качество является архиважным для пищевой продукции. Применение такой пленки защищает продукты и блюда от негативного воздействия бактерий. За счет этого обеспечивается сохранность полезных качеств пищи.
  • Воздухо- и влагонепроницаемость.
  • Устойчивость к жирам, а также к кислотным и щелочным средам.

К важным свойствам также нужно отнести высокую степень прозрачности и отсутствие специфического запаха.

Виды и свойства пищевой пленки

Сферы применения

В заключение нужно сказать для чего может использоваться такая пленка. Чаще всего ее применяют в быту, розничной торговле, а также на складах и производствах. С ее помощью можно упаковать фрукты, овощи, готовую продукцию, полуфабрикаты, сыры, колбасы, кондитерские изделия и т.д. Данный упаковочный материал используют для складирования, хранения и транспортировки продуктов питания.




Похожие рецепты: