Цементно-песчаная стяжка пола

Цементно песчаная стяжка пола

Давайте рассмотрим основные рекомендации по устройству цементно-песчаной стяжки, иногда называемой «мокрой» стяжкой. Забегая вперед отметим, что в компании «Aplaster» на услугу стяжка пола кв м цена зависит от площади и начинается от 500 руб.

Производим необходимые расчеты.

Перед любыми дальнейшими работами проведите гидроизоляцию будущего пола. Для этого можно простелить на полу даже обыкновенную полиэтиленовую пленку, правда она должна быть достаточно плотной (чтобы не повредилась во время работ). Запустите пленку также и на стены, желательно на 10-15 сантиметров выше уровня стяжки. Это защитить стены от лишней влаги и налипания раствора. После того как пол будет залит, а стяжка пола москва под ключ затвердеет, всю лишнюю пленку можно легко отрезать ножом.

Основное назначение стяжки не просто заделать дыры или углубления в полу, а создать ровную поверхность, пригодную для дальнейшего облицовывания или использования. В новых многоквартирных домах нередко приходится устраивать стяжку, чтобы скрыть плиты перекрытия, их не ровные стыки, а также создать дополнительную теплоизоляцию для пола. В любом случае стяжку нужно устраивать по маякам.

Установка маяков

Один из простых и эффективных способов установки маяков протекает следующим образом.

На старом полу прочерчивают несколько линий, вдоль которых будут устанавливаться маяки. Расстояние между линиями должно быть не более двух метров. В противном случае, когда Вы будете тянуть рейку (правило) по маякам она может прогибаться и стяжка получится с дефектом. Затем, вдоль этих линий, в полу проделываются отверстия, в которые вставляются дюбеля. И вкручиваются саморезы, которые, для начала, достаточно просто наживить.

Вкручиваем саморезы

После этого шляпки всех саморезов устанавливают на одной высоте, что сделать не сложно, так как саморезы, при необходимости, легко вкрутить или выкрутить. Саморезы выставляют в одной плоскости с помощью обыкновенного строительного или лазерного уровня. Затем, вдоль все тех же линий, накладывают цементно-песчаный раствор так, чтобы он немного выступал за шляпки саморезов.

Устройство стяжки

Готовый раствор необходимо доставить на место и выгрузить в зону между двумя маяками. Кстати, для работы тоже удобно находится в зоне между двумя маяками. После этого специалисты aplaster.ru предварительно распределяют раствор, добиваясь большей или меньшей равномерности слоя. Затем, при помощи жесткого правила, лишний раствор снимают и отставляют недалеко в сторону; совсем скоро он может пригодится, чтобы заделать возможные углубления в поверхности стяжки. Правило размещают на двух маяках перпендикулярно им и совершая короткие движения влево-вправо тянут правило по направлению к себе. Движения из стороны в сторону, способствуют лучшему, более плотному залеганию раствора.




Похожие рецепты: