Оправданы ли инвестиции в биткоин?

Оправданы ли инвестиции в биткоин?

Биткоин – это самая популярная криптовалюта. Не так давно ее стоимость резко возросла, в результате чего о биткоине узнали даже люди, которые бесконечно далеки от интернета. Криптовалюты активно обсуждали и продолжают обсуждать на центральных телеканалах, что дополнительно способствовало их популяризации. В результате, у многих появилось желание вложить деньги в это новое платежное средство.

Как купить биткоины за рубли через сбербанк можно узнать, сделав тематический запрос в любую поисковую систему. Для этого было создано множество сервисов, позволяющих отслеживать курсы в реальном времени и конвертировать в биткоин самые разные валюты. Вот только для начала имеет смысл разобраться в целесообразности подобных инвестиций. Помочь в этом способна нижеприведенная информация о плюсах и минусах биткоина.

Плюсы

  • Востребованность. Еще совсем недавно криптовалюта не имела никакой ценности. Все вы наверняка слышали историю о том, как за огромное по современным меркам количество биткоинов было куплено две пиццы. Теперь же это полноценное платежное средство, официально признанное в Японии и ряде других стран. В данном случае востребованность является своего рода гарантией того, что биткоин не является финансовой пирамидой и, вложившись в него вы не лишитесь своих сбережений безвозвратно.
  • Защищенность. Криптовалюта хранится исключительно на жестком диске вашего компьютера, причем в зашифрованном виде. Это до предела осложняет процесс ее похищения. Перевести биткоин в рубли при этом можно не отходя от компьютера. Достаточно воспользоваться одним из множества электронных сервисов.
  • Перспективность. С биткоином связано множество интересных возможностей. Например, есть вероятность, что его рост будет только продолжаться и вложившись сейчас, вы получите шанс разбогатеть в ближайшем будущим. А еще можно собрать «ферму» из видеокарт и заняться майнингом (выработкой криптовалюты за счет мощностей видеокарт).

Минусы

  • Нестабильность курса. Главным отличием криптовалют от валют обычных, является то, что их курс может очень серьезно лихорадить в течение одного дня. Влеты и падения способны добавить множество седых волос на голове у неподготовленного к этому человека.
  • Отсутствие централизованной системы. Купить litecoin или биткоин можно без особых проблем, как и продать. Вот только отменять транзакции нельзя. Если вы повредите жесткий диск, вернуть сбережения опять-таки не получится. Криптовалоюта не регулируется банками и это может привести к проблемам.

Окончательно решение о том, нужно ли вкладывать деньги в биткоин остается за вами и только за вами. Тщательно все продумайте, а уже потом действуйте.

Желаем удачи! 




Похожие рецепты:
  • В жизни каждого человека могут сложиться определенные обстоятельства, когда потребуется сумма денег, которых нет в наличие. Что делать в таком случае? Кто-то в подобных ситуациях ...

  • Если вы обладатель старинных значков времен СССР, то можете сделать на своем имуществе неплохое состояние. Как всем известно, множество коллекционеров готовы платить большие ...

  • Что вам известно о финансовых рынках, инвестициях, торговле на бирже? Как и большинство обычных людей, мы далеки от подобных знаний, так как в нашей работе нет необходимости в ...

  • Перед каждый желающим торговать на Форекс возникает проблема выбора брокера. И она довольно сложная, так как брокеров довольно много и в каждого свои условия работы. Каждый ...

  • Пройдя этот курс, опытный специалист по продажам сможет усовершенствовать свои навыки, создавать полезные привычки, улучшать свой стиль, максимизировать усилия, устранять сомнения ...