Современные кофеварки

Современные кофеварки

Кофе давно и прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Многие не представляют без этого напитка свое утро, или даже целый день. Теперь недостаточно заказывать кофе в кафе и пользоваться уличными кофе-машинами. Большинство людей предпочитают, чтобы дома также была возможность приготовить вкусный напиток. Конечно же, растворимый кофе не сможет сравниться по своим вкусовым качествам с натуральным, а для натурального нужен соответствующий агрегат – турка или кофеварка. Несомненно, турка сохраняет великолепный вкус кофе, однако, нужно уметь пользоваться этим инструментом. Кроме того, не всегда есть время наблюдать за процессом приготовления напитка, когда нужно собираться на работу, а за туркой, как известно, нужен глаз да глаз. Не менее важно и то, что турки достаточно малы по вместительности, а потому, если дома есть гости, которых также хочется угостить кофе, то придется ждать своей очереди. В этом плане гораздо удобнее пользоваться кофеваркой.

Виды кофеварок

Современные кофеварки бывают разных видов. Френч-пресс – самая простая модель механического типа, а потому отличается невысокой стоимостью по сравнению с остальными. Впрочем, в последнее время, приоритет покупатели все же отдают электрическим моделям. Эспрессо кофеварка может быть рожковой, то есть, нуждается в правильной утрамбовке кофе, комбинированной, способной использовать капельный способ приготовления и эспрессо, а также автоматической. Они отличаются по тому, каким образом создается давление пара.  По данному критерию выделяются паровая и помповая кофеварка. Из них первый вариант является более финансово демократичной, и отлично подходит для домашнего использования. Помповые варианты более уместны для оснащения кафетериев, поскольку рассчитываются на большее количество чашек. Зачастую это дорогие машинки, которые, впрочем, достаточно быстро себя окупают за счет высокой производительности и качества.

Капельные модели очень просты в использовании, и позволяют приготовить немалое количество кофе за раз. Однако, напиток получается без пенки. Гейзерные установки предназначены для готовки кофе покрепче, поэтому вкус получается более глубокий и насыщенный, чем при приготовлении в других кофеварках. Многие модели производители оснащают дополнительными возможностями. К примеру, кофеварка витек может иметь опции автоподогрева или автоматического отключения, дозирования и прочие. Ориентируясь на индивидуальные запросы и предпочтения в кофе, можно выбрать наиболее подходящую модель.




Похожие рецепты: