Рецепты из овощей и грибов на русском столе

Рецепты из овощей и грибов на русском столе

Никто не станет отрицать, что в полноценном питании овощи ничем нельзя заменить. Можно отвергать мясо, хлеб, макароны, молоко, но против овощей не станет выступать ни один приверженец редкой диеты. Их полезность никем не оспаривается. С давних пор в русской кухне использовали репу, брюкву, капусту, свеклу, горох.

Пока не появился картофель, главным овощем на русском столе была репа. А теперь о ней напоминает лишь детская сказка. И кроме пареной и вареной репы другие блюда на ум не идут. О брюкве и вовсе нечего сказать.

Больше повезло капусте, она героиня многих овощных рецептов. И в незапамятные времена и сегодня она со стола не сходит. Причём из всех её многочисленных разновидностей – от кольраби до брюссельской – самой популярной в силу своей доступности остаётся обычная белокочанная.

Свеклу к нам завезли тысячу лет назад из Греции. У обычной красной свеклы в пищу в основном используют корешки, хотя, оказывается, вершки её не менее полезны. И применять их следует не только в свекольниках и ботвиньях.

Наш второй хлеб – картофель – появился в России относительно поздно – лишь при Петре I. И долго ещё его у нас не могли оценить по достоинству. Как, впрочем, и в Европе. Дело доходило до «картофельных бунтов» всего каких-то полтораста лет назад. Но причина их была скорее в недовольстве крестьян насаждаемыми сверху указаниями – что сажать, а что нет. Консервативный русский человек просто отвергал всё, что ему насильно навязывали. Зато теперь картошка любимейшая еда россиян. И никакие заморские блюда, которыми сегодня пытаются заполонить отечественную кухню, не смогут подвигнуть её с пьедестала.

Почти такая же судьба постигла помидоры. Хотя название этого овоща можно перевести с французского как «яблоко любви», аж до девятнадцатого века его считали ядовитым растением, непригодным в пищу. Теперь невозможно представить наш стол без помидоров. Можно сказать, они совершили маленькую революцию в кулинарии, улучшив вкус многих известных рецептов.

А вот блюда из грибов всегда были и останутся желанными на русском столе. Многие века они и украшали стол и часто были главной пищей нашего народа. В силу своей питательности незаменимы они были во время постов. Пожалуй, нигде в мире грибам не уделяется столько трепетного внимания, как в нашей стране. Ни один продукт не употребляется в таком разнообразии способов приготовления, как грибы. Мы любим их и солёными, и варёными, и жареными, и тушёными, в супах и пирогах.

Источник: http://100vkusov.ru/




Похожие рецепты: