Виды материалов для столешниц

Виды материалов для столешниц

Владельцы квартир сейчас находятся в более выгодном положении, чем их старшие родственники. Они могут выбирать отделочные материалы из куда большего перечня, чем это было еще 30-40 лет назад. В наше время можно придать своему жилью практически любой внешний вид, так как дефицита материала нет. То же самое можно сказать и о ремонте нежилых помещений. Владельцы бизнеса с удовольствием этим пользуются, так как зачастую необычная отделка является хорошим средством для привлечения посетителей.

Одним из главных элементов интерьера кухни, ресторана, бара, гостиной и других помещений является стол. Столешница должна быть не только красивой, но и прочной. Чтобы заказать столешницу, нужно учесть несколько факторов. Это и размер помещения, и общая цветовая гамма, и цель использования стола. Например, для барной стойки нужен очень прочный материал, устойчивый к повреждениям и воздействию жидкостей.

Материалы для столешниц

Классическим материалом для изготовления крышек столов служит дерево. Оно легко обрабатывается и может долго сохранять свои свойства, если покрыть его лаком. Если же вам нужен по-настоящему долговечный стол, мы советуем обратить внимание на столешницы из камня. Но и у этого материала есть свои особенности. Очень легко нарваться на подделку, заказав столешницу из искусственного камня. Она по своим свойствам будет хуже дерева.

Выбирая столешницу, нужно смотреть на состав материала. Если на этикетке написано «акрил» – значит, это и есть искусственный камень. Он может выглядеть красиво, но даже при обычном использовании в квартире на нем быстро образуются царапины и потертости. Иногда за природный камень пытаются выдать так называемый агломерат. Это масса, которая содержит в себе 90-95% каменной крошки, а оставшуюся долю занимает связующая масса. Агломерат намного прочнее акрилового камня, но натуральным материалом его считать нельзя.

Природные камни, используемые для изготовления столешниц – это гранит, мрамор и оникс. В последнее время к ним добавился травертин. Каждый из этих видов камней имеет свои особенности. К примеру, мрамор смотрится очень эффектно, но при этом он имеет пористую структуру и может впитывать влагу. Поэтому, выполняя расчет столешницы, следует обращать внимание не только на габариты будущего стола, но и на его назначение. Если все сделать правильно, стол будет служить вам долгие годы, не покрываясь царапинами и не тускнея.




Похожие рецепты: