Как бельгийский шоколад стал культовым

Как бельгийский шоколад стал культовым

Самые крупные игроки шоколадного бизнеса — США, Германия, Швейцария и Бельгия. Большую часть сырья производители берут из южных стран. Тем не менее государствам удается изготавливать сотни тысяч тонн шоколада в год.

Во всем мире укрепилось мнение, что самый качественный шоколад делают в Бельгии. Американские фирмы могут обыгрывать своих европейских конкурентов по продажам. В основном — из-за разницы в цене. Но количество — не значит качество. Высокие стандарты изготовления и исключительный вкус сделали бельгийский шоколад культовым.

Показатели бельгийских производств впечатляют. Страна изготавливает более 700 000 тонн шоколада в год. Население, в свою очередь, потребляет больше всего шоколада — около 6 кг в год.

Как бельгийский шоколад обрел статус лучшего в мире?

Традиции

Искусству изготовления шоколада в Бельгии уже более четырех столетий. Страна начала массово производить его одной из первых — в XVII веке. За это время в государстве сформировалась целая школа шоколатье с самыми высокими стандартами.

Еще с конца XIX века в Бельгии существует закон, регулирующий состав шоколада. Требования сохраняются и сегодня: не менее 35% какао, измельчение до 15-18 микрон. Этот метод позволяет добиться знакомого ощущения «‎таяния на языке». В Бельгии используют этот способ, чтобы рецепторы правильно считывали вкусовую палитру изделия.

Стандарты

Используются только высококачественные бобы из ограниченного перечня стран. Их везут издалека. Потом — проверяют на производстве. Контроль качества позволяет отобрать только лучшие зерна.

Производства контролируют процесс от первых до последних этапов: начиная с посадки семян какао-бобов до упаковки конечных изделий. Все строго регламентируется — на заводах недопустимы нарушения технологии.

До сих пор на бельгийских заводах используют только натуральное какао-масло. Растительное может удешевить производство, но сильно скажется на вкусовых качествах. Плитка выйдет дороже, но желающих выложить такую сумму за оригинальный продукт все еще достаточно.

Оригинальность

Купить бельгийский шоколад можно не только в стране производства. Однако, специальный кодекс регулирует процессы правообладания и продажи в других государствах. Оригинальный продукт может быть изготовлен только в Бельгии и, при необходимости, экспортирован в другие страны. Если плитку сделали в России из бельгийского полуфабриката — можно поместить на упаковку фразу «‎с добавлением бельгийского шоколада». Не более.




Похожие рецепты: