Татарский плов

Татарский плов

Мой друг художник и поэт… Татарский плов


Помните я говорил, что друг меня позвал на плов? Ну вот тут: http://hulinar.ru/2009/06/01/ryba-v-bekone/#more-2753
Настала пора его представить уважаемой публике. В общем то он мало чем отличается от узбекского, но свои нюансы безусловно есть. Это я про плов… Татарский плов Научили Дмитрия (эт собсна и есть «художник и поэт» Татарский плов ) приготовлению оного варианта плова в Крыму. Татаре. Крымские видимо. :) Поэтому все претензии к ним. Хотя, «нам татарам нет война! Как война – мы бжик тайга! Шишка рвём, кедр жгём, бурундук сундук кладём…»(с) Хыы… Блин, о чём это я?..
Ну да, плов! Дима прикупил:

Татарский плов

Рис – для меня лично это самое главное и я подбирал рис порядка полутора лет (как-нить приоткрою тайну Татарский плов ) А сегодня был дико аутентичный – розовый «девзира»! 1 кг.
Мясо – ну, конечно баранина! Пару килограммов. Димыч мясо любит… Татарский плов
Лук – килограмм.
Морковь – килограмм.
Чеснок – свежий урожай уже! Три большие головки.
Специи – чурбанский рыночный набор «для плова», отдельно зира, куркума молотая и кизил (он же барбарис).
Соль,
Немного оливкового масла,

Вроде ничего не забыл.
Не мог я, конечно стоять в стороне и взял на себя «правильную» (на мой взгляд) нарезку моркови. Дима резал лук и промыл рис:

Татарский плов

Тем временем казан уже достаточно раскалился. Наливаем туда масла на полтора пальца, нагреваем и шеф кинул туда обрезки лука, моркови и малость курдюка:

Татарский плов

В это время нарезает мясо, довольно крупными кусками – я тож так люблю. Большому куску и рот…Ну вы в курсе… Татарский плов

Татарский плов

Думаю понятно зачем. Через несколько минут выкидывает содержимое и в очищенное масло кидает нарезанный крупными кольцами лук.

Татарский плов

Затем обжаренный и отдавший сок лук вынимается и закидывается морковь (!) Слегка обжаривает и тоже вынимает! Затем кидает в казан мясо:

Татарский плов

Я лично считаю это лишними телодвижениями, но – рецепт есть рецепт, поэтому смотрим далее. Обжаривает на сильном до лёгкой корочки и заливает слегка водой. Солит, зирит и немного тушит его под крышкой, минут 15. Затем добавляет туда обжаренные лук, морковь и ещё немного специй:

Татарский плов

Не перемешивает!
Сверху Дима положил промытый (но напрасно замоченный в воде) рис. Солит, высыпает остатки специй и втыкает очищенный от верхней шкуры чеснок:

Татарский плов

И вот тут я просил… Нет, я умолял не добавлять больше воды!!! Дескать, добавить никогда не поздно, а вот убавить уже не получится… Но, мне не внемли. Чтож, опять же – рецепт есть рецепт и шефу виднее:

Татарский плов

На 1,5 – 2 пальца… Многовато. Дима закрывает плотно и забывает минут на 25 про него совсем. Огонь естественно минимальный.
У меня сердце разрывалось и я решил себя чем то занять. Приготовить специальный «салат для плова»: Ташкентские помидоры, красный лук, лимонный уксус, сахар и зелёный «табаско». Офигительно сочетается с горячим жирным пловом:

Татарский плов

Затем, как водится, собираем шумовкой плов в горку. Убираем огонь и он доходит уже от собственного жара и медленно остывающего чугуна:

Татарский плов

Ну мне то как то пофиг, я то уже за столом. :) Эх, приятно, когда другие готовят!
Получилось не рассыпчато (я уже говорил почему), но довольно вкусно. Особенно мясо! Просто песня… Татарский плов Надо взять на заметку процесс «тушения», я чот с «зирваком» особо не заморачивался.
В общем, готовый «Татарский плов» выглядел вот так:

Татарский плов

С красным сухим и салатом влетало просто на ура! Я бы даже сказал на «Ура, товарищи!!!» Татарский плов
Один товарищ даже скушал весь чеснок пареный. Говорит «вкусно, капец». Я не рискнул. На любителя это. Татарский плов
В общем, Дмитрию таки нужно отдать должное и, надеюсь, это не последний его рецепт на моём сайте. Очень жду его признанных шедевров!

А мне за сим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Как готовит плов Аффтар сцынария… ;) Конечно же, вариантов приготовления плова очень много, но сегодня я хочу показать наиболее простой вариант. Вернее, как готовлю его ...

  • Летние закуски… ;) Позвал меня друг закадычный мой на плов. Нормальный такой, «правильный» плов. Дескать и «девзиру» прикупил и баранину знатную… Баньку, говорит, ...

  • Ещё раз про рёбра… ;) Весна, ёпт, красна! А это значит: больше водки, пива, вина, мяса, шашлыков, грилей, мангалов и прочих простых радостей.  Сёдня замастырим свинячьи ...

  • Ещё немного про шашлык… ;) Не думаю, что найдётся много людей, которые провели прошедшие праздники исключительно дома. Погоды то какие стояли!!!... Эээх!.. ;) Вот и я ...

  • В преддверии тёплых выходных… ;) В преддверии летней темы шашлыков-казанов-мангалов захерачим-ка мы сегодня люля-кебаб.  На самом деле, может это вовсе и не люля-кебаб, ...


Комментарии (25) к “Татарский плов”

  1. трагладит 12. Июн, 2009 в 15:48

    Товарищ Polkovneg, барбарис и кизил, кроме формы, ничего общего не имеют.

    по рецепту, согласен, что воду лучше не долить. но так же следует учитывать, что степень рассыпчатости во многом зависит от сорта риса. например, на днях готовил что-то типа плова, а рис у меня был «дикий». так, мне потребовалось более часа, чтобы понять, что он никогда не станет разваренным.

      (Цитировать)

  2. Polkovneg 12. Июн, 2009 в 17:05

    Трагл, для меня всю жизнь кизил был сушёным барбарисом. Поправ меня блин!

      (Цитировать)

  3. Polkovneg 12. Июн, 2009 в 17:06

    что касается дикого – это да. В общем то я почти о нём и говорил когда говорил что искал полтора года, но только «окультуреный»…. упакованый)))

      (Цитировать)

  4. трагладит 12. Июн, 2009 в 18:17

    В твоем случае это барбарис, плоды кустарника, мелкие, размером с рис и кислые на вкус, но имеющие приятный, интересный аромат. Растет не только в теплых краях и даже в Харькове встречал его в детстве.

    Кизил – это плоды дерева, когда спелый, он кисло-сладкий и очень вкусный. По размеру намного крупнее барбариса, в зависимости от сорта(как маленький финик). Его я пробовал, когда меня, опять же в детстве, вывозили в Армению, т.к. дерево это теплолюбивое, то даже в Крыму не вызревает до конца.

    И то и то можно купить на базаре в сушеном виде, только кизил, нигде кроме варенья еще не встречал в кулинарии

      (Цитировать)

  5. Детородный 12. Июн, 2009 в 18:51

    Да,Трагл прав, кизил продаётся на Привозе и из него варенье варим. Он именно размером с мелкую оливку, продолговатый такой, а барбарис точно как рисиснки. Я его у чурок вижу в сухом виде для плова. И в советское время были такие карамельки. и ещё я на даче куст посадил. Растёт.

      (Цитировать)

  6. Polkovneg 12. Июн, 2009 в 21:10

    То есть я по вашему тупой?…;)))
    «Сволочи, они убили Кенни…»(с) :)

      (Цитировать)

  7. аффтар сцынария 17. Июн, 2009 в 18:59

    эх, начало хорошее было, но на выходе – шавля((
    про кизил-барбарис сказали уже…
    и еще – татрского плова не бывает, априори! назвал бы – крымско-татарский. мы в татарстане, например, учим татар плоф варить…
    мы – это те, кто какие-то годы жил в средней азии

      (Цитировать)

  8. аффтар сцынария 17. Июн, 2009 в 19:01

    зы. алифкавое масло в плове?

      (Цитировать)

  9. Севастополец 03. Окт, 2009 в 21:16

    Что бы сделать татарский (крымский) плов,надо стоять рядом с ними и записывать.Он один-крымско-татарский плов. А то,что описано выше рисовая каша с мясом,на фото это очевидно.А вообще,плов=это философия,история,древняя культура народа и относиться к этому надо с большим уважением.А если готовите кашу, то и обзывайте свое блюдо правильно,но только не ПЛОВ.

      (Цитировать)

  10. Эдуард 23. Дек, 2009 в 22:32

    Вкусная каша-размазня наверное получилась, а плов варят немного по другому и рис ты в эту кашу можешь наваливать любой, он всё равно весь расползётся т.к. изначально немного неверные ингредиенты!!!

      (Цитировать)

    • Polkovneg 24. Дек, 2009 в 7:37

      Получилась действительно каша с мясом. НО читаем внимательно и смотрим, что готовил не я. Это первое. Второе – очень хочется взглянуть на список «верных» ингридиентов! Заранее спасибо… ;)

        (Цитировать)

  11. Иза 20. Фев, 2011 в 22:30

    Думаю было вкусно…
    Но не плов… так как рисенка к рисенке не стала.

      (Цитировать)

  12. 111 03. Мар, 2011 в 12:41

    А какую часть баранины лучше взять???

      (Цитировать)

  13. Ми 04. Мар, 2011 в 14:08

    Рис мог развариться необязательно из-за количества воды. Главное, когда заливать его водой, аккуратно его РАЗРОВНЯТЬ (утрамбовать, если хотите). Я готовлю плов собственного рецепта (адаптированного под мужа), заливая рис на 1,5-2 пальца (только они у меня женские))))))). Сначала варю его минут 5 на среднем огне (кипит довольно хорошо), а потом уже убавляю до маленького огня и, не открывая крышку продолжаю. Желательно, чтобы крышка была прозрачной, чтобы было все видно. У меня это все занимает (именно после начала варки риса) примерно 15-18 минут. Когда воды на поверхности не остается, но вы понимаете, что где-то внутри ее немного осталось (это можно понять по плотности риса, он должен быть не разбухшим «единым целым», а просто должна вода уйти с поверхности и визуально вы ее не увидите), просто снимите рис с огня. Если попробовать рисинку в данный момент, то она будет вполне прилично разжевываться, но будет все равно немного твердовата. поставьте на стол или куда-то, где не будет огня и укутайте вашу посудину полотенцами. И подождите минут 20. Он сам дойдет и будет рассыпчатым. Кстати, для рецепта я использую длинный золотистый рис.
    А ваш рецепт мне тоже понравился.

      (Цитировать)

  14. Мимо шла, зашла 21. Мар, 2011 в 12:08

    Хочу сказать, хоть и не по теме, что некрасиво вот так вот раз, и своим нехорошим языком перечеркивать старания человека. Злюки. Лояльней. Спасибо за подробно расписанный рецепт и наглядность. Сейчас с мамой иду готовить))

      (Цитировать)

  15. Серебан-Татарин 26. Мар, 2011 в 12:23

    А вы молодец – рис в плове это главное
    :)

      (Цитировать)

  16. Мимо шла, зашла 28. Мар, 2011 в 12:07

    Эт я Вас защищаю так))))))))))))))))

      (Цитировать)

  17. кубанец 28. Сен, 2011 в 23:37

    кизил-сладко кислый, барбарис чуть солёно кислый.совершенно разные растения.у нас на кубани растёт и тот и другой, и в диком и в культурном виде.для плова нужен именно барбарис.

      (Цитировать)

  18. Nameless 13. Ноя, 2011 в 7:28

    Все неправильно. Это какой-то казацкий что ли рецепт? Или кочевой? Классический рецепт ничего общего с данным не имеет

      (Цитировать)

  19. Нюрка 20. Ноя, 2011 в 1:12

    это не крымско татарский плов и вообще технология приготовления неверна плов готовится намного проще и легче и кстати рис подходит любой ;)

      (Цитировать)

  20. Нариман (Крым) 01. Май, 2012 в 7:41

    Доброго времени суток. Ну с крымскотатарским пловом этот плов обьединяет наличие чернослива и изюма. Крымских пловов вообще несколько видов, т.е. есть сладкие пловы, пловы без мяса, пловы с айвой, курагой, черносливом и т.д.

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии