Торт с мастикой и пищевыми красителями

Торт с мастикой и пищевыми красителями

Для этого необходимо немного терпения и отличный настрой на результат. Мастика для торта может даже самую обычную выпечку превратить в кулинарный шедевр, так как с её помощью можно создать любое украшение. Пищевые красители помогут добавить ощущение праздника, разнообразив выпечку палитрой разных цветов.

Для создания праздничного шоколадного торта потребуются:

  • 250 г муки;
  • 50 г какао;
  • 2 яйца;
  • 200 г сахарного песка;
  • 65 г масла сливочного;
  • 1 стакан молока;
  • 1,5 ч. л. соды;
  • 50 мл оливкового масла;
  • ванилин.

Все сухие ингредиенты необходимо соединить в отдельной ёмкости, после чего аккуратно её встряхнуть. Затем добавить к полученной смеси взбитые яйца, растопленное сливочное масло, оливковое масло и молоко и взбивать ингредиенты до получения однородного теста.

Полученную массу нужно разлить в две формы, диаметр которых – 15-16 см, заполняя их только до половины. Выпекать около 60 минут при 170 °С.

Остывшие получившиеся коржи необходимо разрезать и промазать выбранной начинкой. Тот корж, что при выпекании был на дне формы, нужно положить самым верхним – так торт получится ровнее. Крем между коржами может быть любым – сметанным, йогуртовым, творожным. Можно использовать сгущёнку. Под мастику эти варианты использованы быть не могут, так как она может подтаять и потерять презентабельный внешний вид. Украшать торт необходимо только после застывания крема.

Такой ключевой ингредиент, как мастика для торта, купить не составляет сложности. Можно изготовить её и самостоятельно. Мастика для торта состоит из столовой ложки сливочного масла, 200 г сахарной пудры и 100 г топлёного зефира. После смешивания указанных продуктов, торт нужно обработать сверху сахарным сиропом.

Ком мастики выложить на рассыпанную по столу сахарную пудру, предварительно просеянную. Мастику тонко раскатать, затем обернуть получившимся пластом скалку и аккуратно перенести его на торт и, разравнивая и прижимая к боковинам торта, уложить. После этого дополнительно разравнять с помощью кондитерского шпателя. Из податливого материала можно вылепить любые фигуры.

Для подкрашивания используются пищевые красители. Они могут быть как полностью натуральные – свекольный, морковный сок, сок шпината, так и пищевые красители фабричного производства.

Идеальным вариантом для шоколадных тортов под мастику является масляно-шоколадный крем из 200 г масла, 200 г любого шоколада и ванилина. Масло взбивается добела, к нему добавляется ванилин. Слегка остуженный растопленный шоколад добавляется к маслу постепенно, по ложке и взбивается до однородной массы.

С использованием пищевых красителей тёмного цвета, торт приобретёт благородный вид.




Похожие рецепты:
  • Pastiera Napoletana - классический свадебный десерт и один из основополагающих столпов неаполитанской кухни. Это сладкое блюдо распространено также и в Реджо-Калабрии, и в ...

  • Не все холостяки питаются фаст-фудом. Многие мужчины любят баловать не только себя, но и своих избранниц вкусными десертами, приготовленными лично. Предлагаем вам простой и очень ...

  • Приготовленные алкогольные коктейли выступают самостоятельными напитками, не нуждающимися в закуске, но и для них можно приготовить оригинальные блюда. В независимости от того ...

  • Большинство людей начинают свое утро именно с чашечки чая. Все знают этот напиток еще с самого детства, он является одним из наиболее популярных. Однако при всей своей ...

  • В наш век глобализации повсеместно можно наблюдать взаимопроникновение культур и традицией разных народов. Национальные кухни в этом отношении не стали исключением. Наглядным ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии