Коррупция в современной Украине и методы борьбы с ней

Коррупция в современной Украине и методы борьбы с ней

Коррупция в Украине – явление многогранное и масштабное, в тоже время очень коварное. Сегодня вряд ли найдется хоть одна сфера деятельности, которая не имеет отношение к этому понятию. Она существует во власти, на предприятии, в любом государственном учреждении. Политики, ученые, представители общественности ищут меры по борьбе с коррупцией.

Но говорят, кто ищет – тот находит. В Украине коррупция продолжает «цвести и пахнуть».

Все про нее слышали, но никто её не видел

Коррупция – в переводе с латинского «порча», «подкуп». Сегодня этот термин используется при злоупотреблении должностными лицами своими полномочиями в целях извлечения выгоды, а также дачей или получением взятки.

Высокий уровень коррупции в стране говорит о нарушении правильного развития всех институтов и общества в целом. Экономические преступления влекут за собой растление экономики, социологии, становятся причиной безнравственного поведения людей. Пример – попытка захвата 35 объектов недвижимости бывшим сотрудником Альфа Банка, ссылка на материал – kp.ua.

Особенностью коррупционных преступлений является отсутствие потерпевшей стороны. Кто-то взятку дал, кто-то взял – деяние существует, пострадавших нет. Именно поэтому многие случаи коррупции так и остаются безнаказанными, про них вообще никто ничего не знает.

И если сегодня, преступника не наказали, он обязательно повторит свое действие завтра, возможно в большем масштабе. Так и образовывается замкнутый круг.

Да и к тому же многие считают, что получить в качестве благодарности небольшую сумму или презент вовсе не преступление. Так уж повелось с древних времен.

Коррупция в современном обществе – как бороться

Говорить о полном искоренении коррупции в мире сегодня наверное не имеет смысла. Все же существует множество международных, федеральных и региональных программ. С каждым годом совершенствуются механизмы борьбы с экономическими преступлениями.

Но как это не печально звучит, новые схемы для «опытных» взяточников – лишь проблема времени. Чиновники и предприниматели находят лазейки в законах или вовсе пути обхождения правил и норм стороной.

Самым печальным во всей этой истории является то, что одна из самых коррумпированных структур – это правоохранительные органы. Казалось бы, парадокс, но именно те, кто должен «бросаться на амбразуры» и отчаянно биться с экономическими преступниками, чаще всего получают немалые презенты.

Чтобы приучить блюстителей порядка к порядку, необходима новая реформа, серьезные изменения законодательства, строгая система наказания.




Похожие рецепты:
  • Получение высшего образования – это тяжелый труд. Вне зависимости от того, учитесь вы очно или заочно, время от времени приходится сталкиваться с различного рода ...

  • Чаще всего конечно муж. Женщины рвут концы с Россией. Продают имущество, беременеют и уезжает на родину супруга. А потом разводятся, возвращаются и ищут юристов, которые помогут ...

  • Трудовым коллективом КБ «Южное» при поддержке, по их словам, молодых патриотов, был запущен в прошлом году альтернативный портал организации, где можно узнать реальную ...

  • Cвадебное меню Свадьба самый счастливый день в жизни любящей пары. Готовиться к свадьбе необходимо заблаговременно, пары выбирают путешествия, свадебную одежду и рестораны. Чтобы ...

  • Еще недавно про эту организацию никто и не знал, но уже несколько лет название Ноосфера у всех на слуху. Напрямую это не связано с деятельностью Владимира Вернадского, который был ...