Космическая еда и новые технологии

Космическая еда и новые технологии

Нноу-хау кулинарно-космических мастерства – молекулярная еда, которая правит бал на станции МКС. Один из пионеров синтетической кулинарии – титулованный тремя звездами «Мишлен» француз Пьер Ганьер – известен в профессиональной среде как «повар-авантюрист». В тандеме с основоположником молекулярной кулинарии Эрве Тисом он разрабатывает – язык не поворачивается сказать «готовит» – сложнейшие по химическому составу блюда ресторанного уровня. Например, le note à note, полностью состоящее из химических компонентов, в основе содержит ингредиент, понятный только химикам – 4-0-а-глюкопираносил-Д-сорбитол. Вкус этого «десерта» определяют аскорбиновая и лимонная кислоты, заменитель сахара и химический аналог глюкозы – мальтитол.

Упаковка

Для хранения жидкой космической еды применяют стоячие пакеты Дой-Пак (Doy-pack). “На гражданке” они также нашли свое применение. Их используют для запаковки кондитерских, косметических и фармацевтических изделий. Пакеты эти очень прочные, так как состоят из слоев полиэтилена и лавсана, занимают не много места, весят мало, при этом защищают товар от влаги и света.
 
Кроме напитков, ее используют для фасовки готовых блюд, жидкостей и пастообразных продуктов. Стерилизованную обогащенную консервантами пищу помещают в упаковку.

Кулинарный экстрим

Речь идет не о ларечной шаверме, а о вынужденном расширении своего съестного кругозора и пополнении его теми видами пищи, которые чужды среднестатистическому гражданину. Такой экстрим можно разделить на два типа: национальный и индивидуальный.

В первом случае то, что воспринимается нашими гражданами как неприемлемая еда, с успехом и наслаждением поглощается другими народностями. Тараканы, жуки, личинки, змеи, пауки, сверчки, саранча – излюбленные лакомства азиатов. В Индонезии есть целая сеть фастфудов, где подают насекомых. Корейцы приходят в неумеренный восторг при виде тушеного мяса собак и кошек. В Китае с удовольствием едят палочками свиные уши, рыбьи глаза, петушиные бородки и гениталии животных. Немцы жуют позолоченные сосиски. В Африке и Южной Америке отдают должное вкусу и питательности муравьев и термитов. В Китае суп из крысиного мяса ценится наравне с супом из бычьих хвостов. Для аборигенов Австралии, коренных жителей Новой Зеландии маори и части китайцев земляные черви считаются одним из важнейших источников белка.

Макс Поляков и EOS, внедряя инновационные инструменты для наблюдения за земной поверхностью, если когда-нибудь полетит в космос, обязательно возьмет с собой баночку-другую «химического» супа в дой-пак упаковке. Ну а про его теперешние достижения можно почитать тут   http://newsoboz.org/press_reliz/maks-polyakov-i-eos-vnedryayut-innovatsionnye-instrumenty-dlya-24032019145200.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии