Прошлое и настоящее хлеба

Прошлое и настоящее хлеба

Хлеб по праву можно назвать уникальным продуктом, во многом изменившим историю всего человечества. У разных народов есть свои секреты выпечки хлеба, но историки считают, что у истоков его создания оказались древние германцы, которые собственно и придумали название.

Обязательными компонентами любого хлеба являются вода и пшеничная мука, а для разнообразия вкуса и внешнего вида используются так называемые хлебопекарные улучшители, спектр которых постоянно расширяется.

Опять же, по утверждению историков, хлебные изделия появились во многом благодаря случайности или даже нерадивости людей, из-за которых намокшее и разбухшее зерно подсыхало и получалось некое подобие будущего хлеба. Есть мнение, что еще в эпоху неолита древний человек проводил эксперименты с зерновыми, благодаря которым удавалось разнообразить свой рацион.

Как бы там ни было, первый хлеб пекся в форме лепешки, и при этом использовалась не только рожь или пшеница, но и овес, или ячмень. В Древнем Египте существовали большие пекарни и вообще с уважением относились к изделиям из зерновых. Косвенным подтверждением этого факта являются находки в гробницах фараонов сумок с зерновыми, а также наскальные картинки, на которых изображен процесс приготовления хлеба и его производных.

Отношение к хлебу у разных народов

Древние египтяне стали изобретателями дрожжевого теста, но для его изготовления потребовались особые сорта пшеницы с высоким содержанием клейковины. Нет достоверных подтверждений того, что такая пшеница выращивалась в других регионах, но египетским пекарям она точно была хорошо знакома.

До появления классических дрожжей для заквашивания применяли пивную пену, благодаря которой тесто получалось особенно воздушным и легким.

Россия стала первой страной, в которой пекли ржаной хлеб, хотя и в Западной Европе и странах, расположенных на берегу Балтийского моря также он появился одним из первых.

Немаловажно и то, как люди в разных странах относились к хлебу, ведь он считался одним из главных продуктов, содержащих массу полезных веществ, необходимых человеку. Бережное отношение передавалось из поколения в поколение и благодаря этому на обеденном столе современного человека очень часто присутствует хлеб в том, или ином виде.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии