Правила выбора пищевых добавок для спорта?

Правила выбора пищевых добавок для спорта?

Еще около 10 лет назад пищевые добавки считались лишними и вредными для здоровья. С одной стороны – это было так: в магазинах в основном были представлены синтетические искусственные компоненты, позволяющие быстро набирать мышечную массу, но оказывающие разрушительное воздействие на печень и сердечнососудистую систему. Сегодня ситуация изменилась.

Пищевые добавки для спорта от брендовых производителей – это специальные смеси, состоящие из натуральных ингредиентов. Подбор компонентов – это задача не спортсменов, а медиков. Именно врачи консультируют производственников зарубежных компаний. Получается продукт, который оказывает не искусственную, а естественную стимуляцию, улучшающую физическую форму и иммунитет организма.

Выбор пищевых добавок – задача непростая, особенно для новичка. В расчет берется ряд критериев:

  • Общее состояние здоровья. Наличие аллергии, хронической болезни уже ставит определенные ограничения. Не каждый ингредиент добавки воспринимается организмом хорошо. Поэтому разумно отправиться к врачу, сдать анализы и узнать о возможных проблемах.
  • Физическая форма. Спектр наборов подбирается согласно физической выносливости. Если нужны интенсивные тренировки и создание формы тела с нуля, понадобится большой комплекс ингредиентов. Для уже опытных спортсменов или для тех, кто от природы имеет сформировавшуюся мускулатуру, потребуется минимум дополнительных средств.
  • Тренировки и нагрузки. Пищевые добавки подбираются согласно нагрузкам, которым подвергает тебя спортсмен. Это касается режима и интенсивности тренировок. Если принимать слишком много дополнительных веществ, но заниматься мало, эффекта не добиться.
  • Производители и назначение. Добавки представлены в десятках разновидностей. Каждая направлена на определенный эффект. Кроме того, профессионалы учитывают репутацию бренда. Хорошие добавки стоят дорого, но эта продукция проверена опытными спортсменами с мировыми именами.

Где найти самые популярные добавки?

Стандартный набор для тренировок предполагает покупку протеина, комплексных аминокислот, гейнера, креатина и L-карнитина. Стоимость добавок зависит от объема и от производителя. Нельзя забывать, что это все-таки трендовый продукт, поэтому наценка за марку весьма существенна.

Проще покупать добавки впрок. Продаются ингредиенты в основном в порошковом виде и в больших банках. Для тех, кто планирует заниматься долго идти до конца, этого хватит на длительный срок. При заказе сразу нескольких добавок в одном магазине можно рассчитывать на оптовую скидку и бесплатную доставку. Это уже сэкономит до 30 % стоимости, если покупать продукцию малыми порциями и в разных магазинах.

В Украине находкой для спортсменов станет сайт RIA.COM. В каталоге сайта собрана информация о спортивных магазинах, предоставляющих спортпит по приемлемым ценам. Можно найти узкоспециальные маркеты, привязанные к отдельным фитнес-центрам и производителям, или же подобрать магазин, где можно найти все, начиная от спортпита и заканчивая инвентарем.

В профессиональных магазинах можно найти массу узкоспециальных товаров. Это касается энергетиков, протеиновых батончиков, бустеров, представленных в супермаркетах и сетевых точках в ограниченном объеме. При этом покупка в онлайн-магазинах – это возможность сэкономить.

Работа со интернет-маркетом – это ряд достоинств:

  • У неопытного пользователя есть возможность сравнить разные добавки, подробно изучить описание и сформировать заказ. В стационарном магазине сделать это практически невозможно. Среди огромного ассортимента товаров и столпотворения покупателей сориентироваться непросто.
  • Специализированный маркет курируется спортсменами и опытными специалистами. Онлайн-консультант ответит на любые вопросы заказчика и поможет определиться с покупкой в короткий срок.
  • Интернет-магазинам не приходится тратиться на аренду помещений и организацию собственной службой доставки. Транспортировка товаров ложится на плечи курьерских партнеров. Это помогает делать значительные скидки на продукцию и проводить постоянные распродажи.
  • В онлайн-салонах можно найти узкоспециальные виды добавок, предназначенные для нестандартных тренировок. Это способ заниматься в щадящем режиме, но при этом получать ожидаемый результат.

Самостоятельно формировать рацион добавок нельзя. Для этого понадобятся знания, навыки, комплексная оценка ситуации. Меню никогда не формируется на долгий срок. Лучше, если есть тренер, который отлеживает изменения в работе спортсмена и вносит соответствующие коррективы.

Прием добавок – это длительная и комплексная процедура. Только в таком случае можно рассчитывать на постепенное наращивание мышечной массы и физического рельефа.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии