История появление специй

История появление специй

Ваниль и корица, розмарин и шафран, бадьян и кориандр. Достаточно лишь произнести вслух эти слова, и аппетит не заставит себя ждать. Благотворное влияние пряностей на вкус еды позволило им прочно занять место на кухнях от мала до велика.

Но редкий кулинар видит в них нечто большее, чем просто приятное дополнение к блюдам. А ведь были дни, когда цветные порошки, пучки, горошины и семена берегли, словно диковинные сокровища.

И волшебство шафрана в дом войдёт

Издревле известный как сильный афродизиак и антидепрессант, стоивший дороже золота, вредный для здоровья в избыточном количестве, подаривший яркий цвет одеждам буддийских монахов. Всё это о шафране, а именно о рыльцах цветка крокуса особого вида, которые и поныне являются одной самых дорогих пряностей. Первые упоминания о них найдены при изучении таких древних цивилизаций, как Египет, Китай и Месопотамия.

Европейский путь пряности начался с Испании, куда её завезли арабские купцы. Позже она получила признание в Италии, Франции и других странах, став при этом символом благосостояния и высокого положения в обществе. В наше время интерес к шафрану не ослабевает. Для того чтобы его получить, тратят немало усилий.

Само растение довольно капризное, для цветения необходимы практически идеальные условия. Собирать цветки и отделять от них рыльца приходится вручную. По разным данным, ради одного килограмма обрабатывают от 100 000 до 300 000 цветков. В общем, процесс весьма трудоёмкий. Поэтому пряность часто подделывают, смешивая с травами, добавляя глицерин для увеличения веса или заменяя чем-то похожим по цвету, например, куркумой.

Необходима пара звёздочек бадьяна

Открытый ещё в Древнем Китае, бадьян веками сохранял статус загадочной ароматической добавки, обнаруживая свои особенности постепенно. Оригинальное и довольно приятное сочетание сладости и горечи в его вкусе проявилось при нагревании, а появление характерного аромата оказалось признаком готовности блюда. Так бадьян стал обязательным компонентом в большинстве рецептов глинтвейна, азиатских мясных блюд и выпечки. Плоды, созревающие в форме звездочек, применяют в целом виде, либо смалывают находящиеся в них семена.

Неоднократно подтверждена и лекарственная ценность плодов бадьяна, богатых эфирным маслом и полезными веществами, которые помогают справиться с головной болью, проблемами пищеварительного тракта и опорно-двигательной системы. На Востоке принято добавлять бадьян в чай: такой напиток утоляет жажду и укрепляет иммунитет.

На европейские просторы бадьян попал в XVI веке, несколько позже пришёл и в Россию. Пряность к нам доставляли из Европы до тех пор, пока русские купцы не открыли новый путь в Китай через Сибирь и Монголию. Это обстоятельство позволило чудодейственным звёздочкам сильно подешеветь и окончательно закрепиться в русских кулинарных традициях, а именно в рецептах коврижек, пряников, сбитня, горьких алкогольных настоек и прочих угощений.

Нужна алюминиевая труба? Тогда вам на сайт alumarket.com.ua! Помимо продукции из аллюминия вы можете заказать гибку и обточку металла, а также купить оборудование для обработки металла.




Похожие рецепты:
  • Итальянская кухня по праву считается одной из самых вкусных в мире. Традиционный десерт тирамису, пикантное карпаччо или ароматная брускетта порадуют любого гурмана. Большого ...

  • Тандыры приобрели большую популярность. И это вполне объяснимо, так как такое приспособление для готовки разных блюд обладает большим количеством положительных качеств. Так, ...

  • Вряд ли можно найти человека, который хотя бы раз в жизни не пробовал пиццу – знаменитое блюдо итальянского происхождения. Ее предшественником считается фокачча – пшеничный ...

  • Нередко люди думают, что для готовки правильного шашлыка потребуется только мясо, веселая компания, вино и гитара. Безусловно, отдых в таком случае получится весьма хорошим, ...

  • Праздники не за горами, а это значит, что пора составлять праздничное меню, это совершенно новые рецепты и поэтому приготовив их, вы удивите не только своих домочадцев, но и ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии