Как сделать шашлык вкусным и сочным

Как сделать шашлык вкусным и сочным

Жаренное на мангале мясо — это особое блюдо в отечественной кулинарии. В домашних условиях, имея в распоряжении только духовой шкаф или даже аэрогриль, невозможно добиться нужного эффекта. Если нет возможности выехать на загородный участок, к реке или в ближайший лес, заказать шашлык в Нижнем Новгороде не составит труда. Желающим приготовить культовое блюдо самостоятельно следует прислушаться к советам профессионалов, и тогда с поставленной задачей справится даже новичок.

Выбор маринада

От того, насколько удачно подобран соус для предварительной обработки мяса, во многом зависит вкус готового шашлыка. Маринад — это смесь содержащих кислоты натуральных ингредиентов, масел, приправ и других составляющих. Выдержанное таким образом мясо улучшает свою консистенцию и приобретает особые вкусовые оттенки. Для говядины, баранины и свинины рекомендуется отдавать предпочтение насыщенным соусам, а достоинства курицы или морепродуктов подчеркнут более нежные, деликатные смеси.

Среди наиболее популярных маринадов для шашлыка выделяют рецепты на основе:

  • красного вина;

  • газированной воды;

  • фруктовых соков;

  • томатной пасты;

  • кефира;

  • соевого соуса;

  • оливкового масла.

Хорошим дополнением служит натертый на терке или измельченный в блендере репчатый лук, а также черный душистый перец.

Советы по приготовлению

Как сделать шашлык вкусным и сочнымНарезанное кубиками мясо для шашлыка маринуется в холодильнике в течение двух часов. В зависимости от ингредиентов, этот этап можно либо сократить либо продолжить, ориентируясь на определенный рецепт. Чтобы мясные кусочки получились вкусными, сочными и ароматными, необходимо принять во внимание следующие нюансы:

  • Солить свинину, говядину или баранину следует перед самой жаркой. Считается, что на 2 кг мяса достаточно одной столовой ложки соли.

  • В качестве дров для мангала используются лиственные породы. Хвойная древесина выделяет особые смолы при горении, придающие блюду горьковатый привкус.

  • Нанизанные на шампуры кусочки следует жарить около 15-25 минут, в зависимости от вида вырезки. Этого времени достаточно, чтобы шашлык хорошо прожарился, но не пригорел и не пересох. Размер кусочков не должен превышать 5 см, иначе мясо может остаться сырым внутри. Слишком маленькие ломтики, в свою очередь, могут просто-напросто обуглиться.

  • Между мясными кубиками шашлыка можно нанизать колечки лука и помидоров, ломтики болгарского перца и сала. Пропитавшись их соком, блюдо получится еще более насыщенным и многогранным.

Если планируется вечеринка на свежем воздухе с большим количеством приглашенных, цены кейтеринга в Нижнем Новгороде позволят воспользоваться профессиональными услугами без угрозы для бюджета. Вкусный, ароматный шашлык придется по вкусу гостям.




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии