Горячая буженина рецепт

Горячая буженина рецепт

Мясо – наше всё! Горячая буженина рецепт


Каждый человек рано или поздно приходит к мысли, что выпивать – это плохо! Я сейчас не о воскресных утрах, когда мы зарекаемся «не бухать больше никогда в жизни!!! Бля, я сейчас умру…». Речь о мыслях «вообще»…
Но если на секунду представить, что вы непьющий человек и никогда не употребляли алкоголь?.. Есть ли вам что вспомнить из своей жизни весёлого??? А?.. Сколько «радостных» выходных вы провели за чашкой чая???..
Поэтому ненужно себя обманывать, а тем более призывать других к самообману! Просто выпивайте с умом и под хорошую закуску. Вот и весь секрет!
А что может быть лучше на закуску чем мясо? То-то же!:)
Нам понадобится:

Горячая буженина рецепт

Мясо – свинина. Лучше шея. Кусок не менее 1,5 кг. У меня был кусок на 3 кг, но я его разделил на две части, дабы не погибнуть в ожидании готового продукта. Почему не окорок? Да можно и окорок, но потом объясню чем шея лучше.
Морковь – а как же без неё. 2 шт. хватит.
Чеснок – на моё количество мяса 3-4 головки. Далее буду писать ингредиенты именно под это количество.
Лавр – 7-8 листов
Перец черный – не менее двух столовых ложек.
Перец горошек – штучек 15-20
Соль – не менее столовой ложки.
Масло – немного оливкового (не «экстра»). Около чайной ложки.
Фольга – много.

Вот, собственно, и всё что нужно.
Самое главное тут – поставить нашу буженину в духовку как можно раньше, дабы не умереть с голоду.:) Мясо моем и сушим. Режем морковь толстой соломкой длиной 3-4см. Головку чеснока чистим и зубчики режем на две/три части:

Горячая буженина рецепт

Второй важный элемент – масса для обмазывания мяса. Две головки чеснока (не зубчика, а именно головки!) выдавливаем в чашку. Засыпаем двумя столовыми ложками черного молотого перца (кто его очень любит – можно и больше). Добавляем соль. Лавровые листы мелко наламываем (как можно мельче) и добавляем туда же чайную ложку оливкового:

Горячая буженина рецепт

Тщательно перемешиваем.
В мясе длинным острым ножом делаем надрезы и всовываем (чередуя) в отверстия морковь, чеснок и душистый перец:

Горячая буженина рецепт

Дикобраза из мяса делать не стоит, однако протыкаем и «наполняем» мясо довольно часто. Далее обмазываем мясо получившейся смесью специй и даём полежать несколько минут. Иногда подобное рекомендуют мариновать минимум четыре часа. Я считаю это абсолютно лишним и бесполезным занятием, а главное – времени у нас, сами понимаете, в обрез!:) Но минут 10-15 подождать можно:

Горячая буженина рецепт

Тем временем плотно заворачиваем мясо в четыре(!) слоя фольги и отправляем в духовку минимум на два часа (кусок в полтора килограмма = два часа в духовке!) при температуре 180 градусов.
Спустя два часа вынимаем нашу буженину:

Горячая буженина рецепт

Получается ооочень интересно! Хотя сказать «интересно» – значит, ничего не сказать! Причем есть рекомендую именно горячим! (как бы странно для буженины это не звучало).
Шея, в отличие от того же окорока, имеет неоднородную структуру с прослойками жирка – это не позволило буженине высохнуть и сделало её нежной «нупростокапец»! Уууух… Да что там рассказывать – пробуйте!:

Горячая буженина рецепт

А мне за сим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg.

Источник http://yamaikaland.ru/gidrograficheskaya-set.html

Метки:




Похожие рецепты:
  • Прогоняем весеннюю меланхолию... ;) Я не знаю, какова весна в Коканде, там, наверное, все по-другому: под еще не выцветшим от жары голубым небом нежно зеленеют первые ...

  • Турецкий рецепт с канадщины ;) Я не Чернышевский ни разу, но каждую субботу передо мной встает вопрос: "Что делать"?.. Нет, половина ответа всегда наготове - конечно ...

  • Кореец в Мексике… :) Доброго времени суток уважаемые! Сначала как обычно о погоде: Она хреновая. Не знаю как у кого, а у нас опять зима вернулась! Это капец. Вот, ...

  • Азу Азе рознь… ;) Почему «почти» по-татарски? Ну, во-первых, смотрите – совсем нет томатов! Не пасты томатной, не свежих – никаких! Вот нравиться мне естественный (свой) ...

  •   Простые вещи... Выпиваем мы значит на кухоньке с другом Штольцем. Вечереет… Зашла речь у нас о «черезмерной хитрости узкоглазых блюд». Вот почему они все такие ...


Комментарии (32) к “Горячая буженина рецепт”

  1. kepesh 10. Апр, 2009 в 18:25

    Неплохо всё-таки замочить на ночь в рассоле, предварительно проткнув в нескольких местах.

      (Цитировать)

  2. Polkovneg 11. Апр, 2009 в 14:03

    Кепешу:

    Абсолютно лишние телодвижения.

      (Цитировать)

    • АНРИ 03. Янв, 2012 в 0:02

      Готовил по этому рецепту буженину на Новый год. Получилось здорово. Спасибо за рецепт.

        (Цитировать)

  3. Polkovneg 11. Апр, 2009 в 14:07

    И что есть «рассол» кстати?)

      (Цитировать)

  4. MatraZZ 14. Апр, 2009 в 12:16

    «И что есть “рассол” кстати?)» из под агурцов сливаеш и мясо в него – на ночь, потом три часа в духовке и можно досыто накормить соседских собак…
    бугога…
    я кстате всёже замачиваю мясо на два-три часа или даже на ночь, но не в рассоле а в пиве, на пару часов в тёмном, а если на ночь то в светлом…

      (Цитировать)

  5. Дмитрий 22. Апр, 2009 в 19:57

    C лаврухой – не согласен, она тут не нужна.
    Во-первых, жарить-парить ларовый лист – моветон, а тем более измельчённый – это вообще засада (как он будет на готовом мясе похрустывать, а вы – отплёвываться можно только представить!)… Никогда не измельчайте лавровый лист!!!
    Я обычно к шейке обхожусь чесноком, чёрным свежемолотым, солью, перцем душистым (к каждой чесночине внутрь) и можно отжигой готовой обмазать… Чесночной смесью обмазывать не стоит – весь запах к соседям уйдёт, а непонятная субстанция на мясе из варёного перчёно-солёного чесночного жмыха с кусочками лаврухи, кроме тошнотного рефлекса, ничего не вызывает…, во-внутрь напихал чеснока – и достаточно…
    Перед укрытием фольгой – обязательно в разогретой духовке на максимуме минут 40 обдать жаром мясо до получения корочки, а уж потом прикрыть фольгой и томить часа полтора… Тогда все соки по-максимуму внутри останутся, а не на фольге…

      (Цитировать)

    • greenfrog24 16. Мар, 2012 в 15:00

      Как по мне, так полный брэээд. Столько лишних телодвижений, каких-то нерезультативных. А на счет лаврухи, так это ж классика буженины.
      Полковнику.
      РецеБт зачет, делаю всю жизнь именно так, только без морковки. В следующий раз обязательно нашпигую морковью. Еще как-то пробовала мясцо обмазанное васаби, очень даже прикольно получилось)))

        (Цитировать)

  6. Polkovneg 22. Апр, 2009 в 20:29

    Готов спорить) Рецептов «буженины» масса. Тем более речь о горячей. ПО сути, то что наверху за 2 часа проникает внутрь, а поверте – лавр там более чем в тему, как и чеснок с перцем. Практичсеки гармония. «Похрустывать»? Да Бог с вами…
    Про «обдать минут 40″ – опять же поспорю. На практике за 40 минут в духовке мясо или высохнет потом или тупо приговится…))

      (Цитировать)

  7. Polkovneg 22. Апр, 2009 в 20:30

    В общем, за своё видение «продукта» спасибо! Заходите ;)

      (Цитировать)

  8. Трахтор 29. Апр, 2009 в 20:29

    Лавр тут нужен б/п, просто он 1. станет мягким и незаметным 2. его можно «в пыль» изломать. Запах даст, а не заметен сам будет.
    40 минут свинку в духовке в открытом виде? Хммм…подметка однако как бы не получилась, высохнет ***. Лучше уж обжарить бикицер на сковороде, поры запечь, а потом в духовку. Но если упаковывать в 4 слоя фольги, то и корочку создавать нет необходимости.

      (Цитировать)

  9. Клара 30. Дек, 2009 в 22:05

    Дмитрий на 100% прав,лавровый лист не используется при изготовлении буженины,лавр.лист будет горчить.И насчет «обдать жаром» тоже правильно,только я думаю 30-40 минут многовато, 20-25 минут достаточно,верхний зарумяненый слой «закупорит» кусок и весь сок останется внутри.Аргентинцы(а уж они знают толк в мясе)тоже готовят мясо по такому принципу.

      (Цитировать)

    • Polkovneg 31. Дек, 2009 в 8:07

      Клара – на этом сайте только проверенные рецепты. И если бы не дай Бог лавр горчил – я бы так и написал, а «обдавать жаром» буженину – минимум не граммотно. Чувствовать надо грань между запечёным мясом и именно бужениной. Так что вы глубоко заблуждаетесь. ;)

      ЗЫ: Аргентинцы буженину НЕ готовят.

        (Цитировать)

  10. bratyury 05. Янв, 2010 в 11:19

    Перестаньте ссориться, горячие эстонские парни! Каждый может незаметно вынести из рецепта то, что ему нравится. И не стОит пихать то, что не нравится его хозяину – он для себя прав.

      (Цитировать)

  11. Конфуциус 10. Янв, 2010 в 11:40

    Уважаемый Polkovneg, делал буженину по Вашему рецепту. Получилась замечательная вещь. Использовал простую заднюю часть, не рискнул добавлять в обмазку лавруху; масло в обмазку подходит любое растительное. Делал на ночь кусок в 1,8 кг. в течение 2,5 часов, после чего оставлял неразвернутой в остывающей духовке томиться до утра. Полагаю, что секрет сочности мяса (какое постное оно бы ни было) следует из толщины слоев фольги, чем больше, тем лучше, мясо просто плавает в собственном соке. Никакая предварительная замочка не нужна однозначно, равно как не нужно мясо выдерживать вообще – нашпиговал, обмазал, завернул и в духовку. Заявляю об этом, судя по результату.

      (Цитировать)

    • Polkovneg 10. Янв, 2010 в 20:04

      Так точно, Конфициус. Попробуйте с лавром в следующий раз – ещё ароматнее! ;) (я не уймусь про лавр)) Удачи на кухне!

        (Цитировать)

      • Robb 02. Окт, 2011 в 14:59

        душистый лавр все же на любителя. у меня до сих пор послевкусие во рту стоит от лавра, не от мяса. не зачет.
        хотя мне кажется можно добавлять лавр, но только совсем чучуть.
        можно просто черный перец (без соли) и сушенный порошок чеснока (все в масле) использовать, сверху обмазать и адьё.
        рублевский комбинат вкусную буженину печет, знать бы их рецепт.

          (Цитировать)

      • Robb 03. Окт, 2011 в 16:27

        неплохо еще добавить сахар в смесь и красный перец

          (Цитировать)

  12. barsunya 21. Янв, 2010 в 7:44

    Абсолютно согласна с ПОЛКОВНЕГОМ!
    Лавр для буженины НЕЗАМЕНИМАЯ ВЕЩЬ!!!

      (Цитировать)

  13. maaxterdam 01. Май, 2010 в 18:08

    шея+чеснок+чёрный и белый свежемолотый перец+морская соль. всё. никаких морковок-луков-лавров.

      (Цитировать)

    • Polkovneg 04. Май, 2010 в 6:11

      maaxterdam
      Я знаю порядка 7-8 рецептов борща… ;) Нет догмы и тут. Просто я так делаю и так получается прекрасно.

        (Цитировать)

  14. Margo 02. Июн, 2010 в 7:32

    Спасибо за рецепт,сразу чуствуется мужская рука.

      (Цитировать)

  15. Sashtita 25. Окт, 2011 в 21:49

    Сделала 2 дня назад все как в вашем рецепте, гости дорогие умяли очень быстро)
    В данный момент готовлю ещё)
    Спасибо большое за рецепт!

      (Цитировать)

  16. Мария 13. Ноя, 2011 в 22:54

    Попробовала сегодня этот рецепт, т.к. как раз хотелось побыстрее, без предварительного маринования. Лавровый лист взяла свежий пополам с сушеным, к черному перцу добавила белый.
    Мясо получилось просто супер – нежное, мягкое (из шеи)! Вкус по моим меркам получился резковатым и чуть-чуть слишком острым и соленым, но на мужской вкус – идеально. А для кого собственно и готовилось? :)
    Спасибо!

      (Цитировать)

  17. Svetik 18. Янв, 2012 в 12:25

    Буженину готовлю в замен колбасе… Натуральный продукт! И на бутер положить, любимому на завтрак, загляденье! Спасибо Вам за рецепт! На счет лаврового листа… Он там нужен!

      (Цитировать)

  18. Андрей 07. Фев, 2012 в 16:02

    Делал мясо по этому рецепту несколько раз. Рецепт превосходный.Лавр нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО.Главное не перебарщивать.Он даёт особый вкус.От себя могу сказать. Я добавлял сушёные травы петрушку, любисток, базилик. Немного. Вкус улучшается.Однажды сделал мясо завернул его в фольгу и оно пролежало в холоде больше суток. Несколько не испортило вкус даже наоборот. Очень удобно – можно приготовить заранее за сутки, а когда гости пришли сунуть в духовку и через 2 час. мясо готово.

      (Цитировать)

  19. Алла 14. Май, 2012 в 18:26

    Сегодня буду запекать буженину по этому рецепту третий раз. Очень вкусно. Подруга тоже несколько раз к празднику делала. Тоже понравилось. Я тоже опасалась, что лавровый лист будет чувствоваться на зубах. Нисколечко! Только солю чуть поменьше. Спасибо за рецепт!

      (Цитировать)

  20. Макс 13. Янв, 2013 в 17:23

    С самого первого раза готовлю только по этому рецепту. За одну только буженину заработал репутацию отличного повара;-)) От рецептуры не отхожу. Минус один – перестали нравиться все другие буженины…

      (Цитировать)

  21. Маша 27. Янв, 2013 в 23:23

    Большое спасибо за Ваши подробные рецепты(название куска мяса) я не не очень умею готовить,но подглядывая сюда мне удалось вызвать такое удивление бывшего мужа и дочери!!!Вы бы видели!!Меня до этого все считали на кухне безрукой!СПАСИБО!!!:))

      (Цитировать)

    • Polkovneg 28. Янв, 2013 в 6:42

      мне удалось вызвать такое удивление бывшего мужа

      так глядишь и муж вернётся… ;)

        (Цитировать)

  22. Сергей 14. Сен, 2013 в 9:35

    Что можно сказать……….THE BEST FROM UKRAINE!!!!! …. но замечу, что есть ето чудо холодным….. то й ще краще чем горячим!!!! P.S.: сайту: «так держать!!!!»

      (Цитировать)

  23. Сергей 14. Сен, 2013 в 9:36

    Polkovneg:
    мне удалось вызвать такое удивление бывшего мужа

    так глядишь и муж вернётся…

    ОДНОЗНАЧНО!!!!

      (Цитировать)

  24. злой улрик 04. Янв, 2014 в 16:22

    Я весьма и весьма часто готовлю буженину, но лавр как-то никогда не добавлял. А с ним оказалось очень и очень, хочу вам сказать. Готовил два последних раза с ним и наверно теперь только с ним и буду готовить )))))

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии