Из солёных огурцов, баклажанов и т.д…
Доброго времени суток уважаемые хулинары!.
«Холодно стало, осень настала, птицы… » Ну да
Все мы помним эти простые и в то же время великие строки… Да-да, всё – конец лету и теплу, появилась возможность что? Правильно – простыть, а что нужно делать, чтобы не простыть? Правильно: Бу – Хать! А бухать без закуски – моветон из моветонов и нужно с этим что то делать.
Но, что-то я увлёкся установлением причинно-следственных связей, берём:
1) Огурцы солёные – 4 шт.
2) Баклажаны свежие – 3шт.
3) Перец чили – 2шт.
4) Лук репчатый обыкновенный – 1шт.
5) Чеснок подземновыращеный – 1шт.
6) Имбиря корень заморский – 1шт., но нужно будет одну четвёртую часть.
7) Зелень петрушечная.
Складываем всё в блендер и включаем его на максимальной скорости до получения однородной (читай гомогонезированной) массы, мажем на хлеб и жрём, шутка – хехе.
Режим баклажаны на пятаки, не толсто, заливаем холодной водой с добавлением соли и уксуса, оставим на двадцать минут.
Огурчеги режем пластами вдоль.
И обжариваем на смеси растительного и оливкового, до момента когда шкурка на огурцах начнёт сворачиваться и золотиться.
Теперь обжариваем баклажаны, через пять-семь минут обжарки на сильном огне накрываем крышкой, даём подтушиться, главное не перетушить, что бы они не развалились.
Нарежем мелко чили и немного присыпим солью, что бы дал сок.
Баклажаны и огурцы соединяем, солим по вкусу, добавляем обязательно сахар, блюдо должно получиться чуть сладковатым, сыпем паприку молотую, тонко шинкованный лук, я добавил молотый кунжут, целого не оказалось, но если будете добавлять целый – обжарьте предварительно.
Чили и чеснок обжариваем в большом количестве масла, пока оно не поменяет оттенок на оранжевый, я сыпанул щепоть сушёного и перемолотого базилика, но он на любителя.
Добавим в баклажаны с огурцами немного тёртой моркови, уксус, перемешаем и заливаем горячим маслом со специями, снова перемешаем и оставим на пару часов (а в идеале на ночь) в холодрыжнике.
Рубленую зелень добавляем перед употреблением, выходит как-то так:
С закуской я предпочёл холодную курицу гриль, но и без неё водка заедается ей шикарно.
Оговорюсь сразу о некоторых моментах…
Кореец, который учил меня, её готовить, был наглухо обрусевшим и жарил всё на нашем отечественном подсолнишном масле, именно такой я её и пробовал, причём очень понравилось. Здесь я рецепт конечно загломурил, везде напихал оливкового, но честно говоря особой разницы не уловил, так же как и с кунжутом – что молотый, что обжаренный, даже показалось, что его вполне можно заменить кунжутным маслом или пастой.
На данное количество сырья я использовал одну не полную ложку уксусной кислоты 70%, но это потому что люблю различные закуски изрядно промаринованными, так что можно меньше, использование бальзамиков и прочих винных уксусей в данном рецепте считаю не рациональным, да и кореец говорил что на родине они льют очень крепкий рисовый уксус, в общем – дело сурово ваше.
Лично я готовлю её всегда без гламуру, на обычном растительном и с уксусной эссенцией и всегда выходит отлично, пробуйте, экспериментируйте, кстати, когда я спросил как оно называется, ну в смысле как то по особенному может, он мне сказал что оно называется «закуска» и мол нефиг компассировать ему мозги.
Ну и для слабовидящих :
Приятного употребления.
МатраZZ.
Люблю я такую гадость!
Polkovneg(Цитировать)
тема зачетная, попробую обязательно! ни разу не пробовал жареные соленые огурцы
трагладит(Цитировать)
вотку не ем, но закуска под названием «закуска» явно придется к нашему двору (хы-хы: Мы, Николай Второй, получился)
и исчо. люблю я тоже использовать слайсер при готовке: такие ровненькие слайсы оччень успокаивают разбарахлённые неври и возвращают надежду на сушчэствование хоть какого то порядку в окружающей среде (и пятнице)
lana(Цитировать)
А ИМБИРЬ КОГДА?
barsunya(Цитировать)
А ВООБЩЕ ЗАКУСЬ–К Л А С С !!!!!!!!!!!!!
barsunya(Цитировать)
Уже сразу понятно, что ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!
Натали(Цитировать)