Фаршированая капуста

Фаршированая капуста

Сто одёжек – под ними мясо! Фаршированая капуста


В процессе приготовления сего блюда у меня упал небольшой кусочек капусты. Мой кот срочно подбежал, думая, что это гостинцы сыпятся с неба, но, понюхав, разочарованно отошел. Хотя сам он иногда не брезгует ночью надкусить через пакет кусок хлеба вместе с пакетом же – видимо, полагает, что заохотил добычу  как настоящий хищный зверь (грин пису на заметку – кот неголодный!).

И я вспомнила, как очень давно у меня был кот, который счастливо жрал капусту. И ел он её не потому что любил, а потому что был очень своеобразным. И вот почему.

Моя подруга – любительница животных – подобрала на улице мелкого котёнка. Но, поскольку её доброе сердце не могло выдержать того, что животные, оказывается, изволють срать’с временами где ни попадя,  она срочно решила существо сплавить мне.

Я приехала на велосипеде со специально заготовленной коробочкой, в которой заботливо проделала дырочки, чтобы Сюзи (так котёнка назвала подруга) могла дышать. Такое имя подруга выбрала не случайно: ну как же – такая милая маленькая кошечка, что ну просто СЮЗИ!

Сюзи отчаянно сопротивлялась, когда её утрамбовывали в коробочку, которую потом верёвками привязали к багажнику велосипеда.

На улице было жаркое лето, велосипед весело ехал по ухабам, а потом выехал на дорогу. Возле автобусной остановки стоял человек с кучей лепешек – стоял и не шевелился. Я почему-то была уверена в том, что при моём приближении  мужчина обязательно отскочит в сторону, но он этого не сделал. В итоге: разбросанные по дороге лепешки, валяющийся на проезжей части мужчина, покалеченная я с велосипедом на горячем асфальте, помятая коробка с Сюзи.

Предполагаю, что именно моё падение с велосипедом сыграло решающую роль в весьма странном мировоззрении маленькой кошечки.

Приехав домой, я обнаружила, что Сюзи вовсе не Сюзи, а Джекки Чан (такое имя я дала ЕМУ). Не знаю, за что приняла моя подруга кошачьи яйца – видимо, полагала, что Сюзи тяжело больна, и у той выскочила опухоль…

А кот был назван Джекки Чаном вот почему…
Мы жили в своём доме и в форточке, через которую кот всегда выходил гулять во двор,  разбилось стекло. Тогда я прибила картонку по периметру форточки, чтобы не дуло, пока не куплю стекло. По возвращении домой я увидела эту самую кошечку, болтающуюся в пробитой картонке. Кошечка отчаянно хотела в дом, поэтому совершила мега-прыжок в форточку, пробила головой картонку и так застряла, балансируя. Кошечка истошно вопила, как и её тёзка-актёр Джекки Чан:  «Иииииуууаааауууууу!!!!»

Еще своеобразность Джеки Чана проявлялась в его страсте к капусте и гадить под кровать или в угол комнаты. Причем он любил гадить и поворачивать голову назад – наблюдать за происходящим вокруг…

Довольно сложно сейчас от этой истории будет перейти непосредственно к блюду, но я справлюсь! 

В общем, для приготовления фаршированной капусты берем непосредственно капусту, мясной фарш, лук.

Фаршированая капуста

Капусту недолго варим – я варила минут 10 – пока верхние листы чутка не стали мягкими.

Фаршированая капуста

Затем вырезаем у капусты кочерыжку,

Фаршированая капуста

…и аккуратно «раздеваем» капусту на листики:

Фаршированая капуста

Фарш перемешиваем с луком, перцем, солью, специями (зира, кинза):

Фаршированая капуста

Потом я вспомнила, что не мешало бы добавить яйцо – посему добавляем в фарш еще и яйцо.

Фаршированая капуста

И поэтапно начинаем распределять фарш между капустными листиками, затем их аккуратно склеиваем обратно в полноценный кочан.

Фаршированая капуста

Фаршированая капуста

Фаршированая капуста

Поскольку у меня не было фольги, капусту уложила в рукав для запекания и засунула в духовку на 50 минут.

Фаршированая капуста

Через пятьдесят минут вытащила.

Фаршированая капуста

Далее взяла помидорки и чеснок

Фаршированая капуста

натёрла на тёрке, и пожарила на сливочном масле на сковороде, предварительно посолив:

Фаршированая капуста

Собственно, всё.

Фаршированая капуста
Hanka

Метки:




Похожие рецепты:
  • Тальятелли с грибами Что можно быстро приготовить на ужин? Ну конечно Пасту! В Италии паста – первая еда! Существуют десятки её форм и размеров, а также способов подачи. ...

  •   Мясо в салате по корейским мотивам... В юношестве у меня были соседи из Южной Кореи, они приехали в Ташкент недавно, по-русски еще толком разговаривать не умели, и яро ...

  • Как в старь!.. Привычное для многих блюдо – мясо в горшочках с овощами и т.д., не так ли? А что если нам сделать в горшочке рыбу? Давайте пробовать, а о результате ...

  • Теория и практика праздничных ужинов… Здравия желаю, уважаемые! Недавно говаривал о днях рождения в моей семье и вот один из них не заставил себя долго ждать. Да не у ...

  • Классика… Здравия желаю, уважаемые! Ещё не далее как 15-20 лет назад «Пельмени» были исключительно праздничным блюдом! Их готовили по особым датам и событиям. Дело это ...


Один ответ к “Фаршированая капуста”

  1. Polkovneg 09. Июл, 2009 в 20:11

    Антересно!

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии